Нарушение обязательств по договору поставки. - вопрос №501169

Между юр. лицами заключен договор поставки оборудования на сумму 1049415 рублей. По договору заказчик в трехдневный срок после подписания договора оплачивает 100 000 рублей, затем в течении месяца должен оплатить 919415 р. Но после перечисления 100 000 р. заказчик передумал и расторг договор. В договоре условия досрочного расторжения не расписаны. Письменного уведомления о расторжении договора заказчик не послал, устно расторгсделку и попросил вернуть 100 000р. Вот уже 6 месяцев поставщик 100 000 не возвращает и заказчик хочет подать на него в суд о взыскании долга. Обоснованны ли требования заказчика, удовлетворит ли суд его требования к поставщику? Я представитель от заказчика и не могу найти обоснования для удовлетворения иска. Помогите правильно обосновать иск.

Ответы

Здравствуйте. Надо увидеть сам договор. Если 100000 проходит, как залог, то и возвращать их никто не должен. Могу составить Вам иск, но сначала надо увидеть договор, чтобы говорить о каких то перспективах

Уважаемый Назмир!

Заказчик не имел права расторгать договор только лишь по той причине что передумал.

Согласно статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

При этом гражданское законодательство исходит из общего принципа о недопустимости одностороннего отказа от исполнения договоров, что в принципе должно обеспечивать стабильность и надежность товарооборота и экономики в целом. Но из этого общего правила существует несколько исключений, которые можно рассматривать как оперативные санкции, применяемые одной из сторон по договору при существенном нарушении условий договора другой стороной.

Пока что усматривается существенное нарушение договора со стороны заказчика, а именно необоснованный отказ от оплаты.

В такой ситуации при подаче требования заказчиком к поставщику о возврате части суммы оплаты поставки в судебном порядке, поставщик однозначно подаст встречные обоснованные требования и суд встанет на его сторону.

Ищите веские причины одностороннего отказа от исполнения договора.

Buh