Ответте!ЭТО ВАЖНО! - вопрос №501501

Здраствуйте! У меня такая проблема… Мне 22 года.У меня полное безразличие к жизни, к людям, даже близким и родным(а их не так много: папа и бабушка).Иногда мне кажется если бы с ними что случилось мне бы не вызвало в сердце некаких чувств.Мне не хочется ити на работу, не хочется заниматься домашними делами.Раньше я начал замечать такое за собой, но нетак.Сейчас я уже год живу в новом городе, у меня здесь нет друзей.Сейчас моя жизнь-это работа, дом и компьютер.Раньше как то я получал удавольствие от жизни, были какие то чувства, даже от музыки я мог получать удавольствие.Просто выйти вечером, пройтись по вечернему городу и послушать любимую музыку.Я даже от этого мог получить эмоции, воспоминания.А сейчас мне все равно что будет сегодня, что будет завтра.Даже мысль о смерти меня не пугает обсолютно.Если бы была возможность быстро и легко умереть я бы уже сделал это.Музыка каторая давала мне эмоции, чувства больше не трогает абсолютно.Я мало с кем говорю, мне не хочется, мне не интересен больше этот мир и люди.Прошел сегодня день, ну и ладно.Завтра пройдет ну и хорошо… Много людей у меня вызывают неприязнь, неувожение… Даже это сообщение мне лень писать.Но все же мне важно знать, можно ли выйти с этого состояния, и как.Ибо в этом состоянии я примерно больше 2х лет.

Ответы

Здравствуйте, Стас!

Бывают кризисы… и в процессе них происходит переоценка ценностей.

То есть старое, то, что раньше представляло ценность, радовало или доставляло удовольствие, обесценивается, перестаёт радовать… А новое приходит, но всегда так уж — сразу.

Главное — не паниковать, не убегать от себя-реального, и не цепляться за старое. Что уходит — то уходит. Может быть, оно и вернётся, вновь приобретёт ценность, и уже по-новому будет приносить радость, но сейчас — позвольте ему уйти...

В этом выход. Позволить прийти новому. Оно есть, и где-то уже очень близко.

Обращайтесь за помощью. Выйти из этого можно.

Доброе утро. Стас, вы хорошо описали свое состояние — сплин. У вас два пути.

Первый путь. Вам уже полюбившийся. Продолжайте лениться и ни чего не делать. Уверяю вас ни кто вам «волшебного пенделя» не даст. Окружающие, ну может быть, вас сначала и пожалеют, а потом чужая жалость перейдет в разражение и т.д.))

Второй путь. Попробуйте пошевелить пальчиком и проадреналиньте свою жизнь. Например, заведите любовные отношения с самой красивой девушкой города, или найдите новые увлечения: дайвинг, альпинизм, прыжки с парашюта и т.д. Или слабо?

Вот, если вы выберите второй путь, то тут мы и поможем: и самооценку поднять, и общению с девушками нацчит и смелеее стать))) Ну, а на нет суда -нет))) Решение за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Стас.

Ответ на ваш вопрос: Да, конечно можно.

Если говорить простыми словами, то задача психолога как раз и заключается в том, чтобы переключить состояние клиента на хорошее, т.е. удовлетворяющее клиента. При этом я придерживаюсь более полезной на мой взгляд методики: я обучаю клиента самостоятельно изменять его состояние на желаемое.

Состояние без причин не появляется, поэтому нужно понять какая именно причина у вас. Из того, что вы описали я полагаю, что вы разочаровались в людях, потому что по какой-то иной причине думали, что они должны быть хорошими и ваше счастье для них должно быть важнее собственного. Может быть это и не так, попробуйте определить сами, после чего устранить причину. Если не получится, то обращайтесь и мы с вами решим вашу задачу.

С уважением, Александр Гросс.