отобрали права за алкоголь. можно ли их вернуть в суде? - Волгоградская область - вопрос №501612

тут такая ситуация. Вчера вечером выпил с другом по две бутылки 0.33 пива часов где-то в 22.30 спустя полтора часа поехали в магазин в частном секторе. По среди посёлка остановили сотрудники ГАИ и попросили выйти из машины, а также дыхнуть на них. По своей тупости не поехал на освидетельствование и отказался, так как они убедили меня в том что якобыневажно когда я пил даже если одну бутылки и часов 5 назад то у меня покажет 1 промилю и у меня 100% отберут права, а если откажусь то смогу ещё что-то доказать. Понятых было двое я их видел только два раза когда при них говорил что отказываюсь от поездки на освидетельствование и всё, на месте мне тоже не измеряли ничего, т.е. в протоколе не указано состояние опьянения(сам я не шатался, язык не заплитался по внешним признакам только запах пива который держится очень долго). я только написал в протоколе «выпил две бутылки пива, поехал в магазин». Есть возможность хоть как-то вернуть права?

Ответы

Ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ наступает именно за отказ от медицинского освидетельствования (в медицинском учреждении). При наличии двух понятых Вы не сможете доказать нарушение процессуальных норм при составлении протоколов, которые могли бы  повлечь  недопустимость данных протоколов и прекращение производства. Вам грозит от 1,5 до 2 лет лишения права управления транспортным средством. И возможности, вернуть права скорее всего не имееться. Такова уж практика.

Buh