Нижегородская область

Могут ли за написанное обращение и заявление привлечь за ложные показания или положить в психбольницу. В каких случаях это может быть? - вопрос №5024663

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если давали подписку об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания по статьями 306 и 307 УК РФ, то могут привлечь за ложные показания. А чтобы положить в психиатрическое мед.учреждение, нужны основания, которых из вопроса не усматирвается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»
п. 19 заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

 Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.
20. Судам необходимо учитывать, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Больница не может, это бред.
А вот если сведения по заявлению не подтвердятся, может быть ответственность по ст. 306 УК РФ.
Но это если в рамках УПК подаете заявление.