Нижегородская область

Могут ли за написанное обращение и заявление привлечь за ложные показания или положить в психбольницу. В каких случаях это может быть? - вопрос №5024663

Вопрос задан анонимно
06.01.23
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если давали подписку об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания по статьями 306 и 307 УК РФ, то могут привлечь за ложные показания. А чтобы положить в психиатрическое мед.учреждение, нужны основания, которых из вопроса не усматирвается.
06.01.23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»
п. 19 заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

 Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.
20. Судам необходимо учитывать, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

06.01.23
Больница не может, это бред.
А вот если сведения по заявлению не подтвердятся, может быть ответственность по ст. 306 УК РФ.
Но это если в рамках УПК подаете заявление.
06.01.23

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store