В браке 7 лет, двое деток, отношения чем дальше, тем хуже, взаимопонимания вообще нету (как правильно сказать, разные цели, разные потребности). Муж асоциальный, я наоборот, изначально такого не - вопрос №5038559

было, со временем перестал общаться со всеми своими друзьями, никуда не выходим, не ездим вместе, даже просто вечером прогуляться. Дома тоже можно сказать не общаемся, он вечно в телефоне. Я не считаю его плохим человек, просто мы разные! Он же наоборот — постоянно долбит, унижает (морально), что я плохая, что я тоже ни с кем не должна общаться, никуда не выходить. На этом фоне началась депрессия. Потом в компание встретила парня, с которым вместе росли, общались, общались, и закрутилось, вообщем теперь любовники (не женат, детей нету). Муж начал подозревать, ну в принципе он сам по себе ревнивый, сцены ревности были не раз, и к подругам и к старому соседу. Просто тогда жопа не была засрана, нечего было скрывать. И в сценах ревности всегда говорил, если я кого-то заведу, то он меня убьёт, не знаю способен он на это или нет, но всё равно страшно. Развестись было в планах и до любовника, но это будет долгий процесс, определение места жительства детей, деление имущества, он просто так не отстанет, всё никак сил не наберусь, морально наверное ещё не готова к этому долгосрочному конфликту.Из-за его очередных подозрений соответственно начнется сейчас слежка, а я не хочу прерывать отношения с любовником, с ним мне очень хорошо, комфортно, я наконец-то почувствовала себя счастливой и нужной. Но есть очень большой страх, что если это всё всплывёт, то он меня убьёт, в прямом смысле ;(. Любовник пока ничего не обещал, но и я не строю в принципе на него тоже пока что планов, время покажет) как быть в такой ситуации??

Дополнение автора от 17.01.23 14:24:43
Ещё один нюанс, не сказала, жильё в котором мы живём в долевой собственности, у него одна четвёртая. По факту жильё моё (от моих родителей). И он не съедет, пока мы всё не разделим, даже только по одной причине, что ему некуда идти. И весь этот процесс разбирательст он будет здесь находиться, соответственно не молча. Вот это больше всего и страшно
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы сами осознаете, что выходы таковы: или ждать пока Вы будете готовы (но как Вы определите — готовы Вы или нет? что Вам нужно для того, чтобы начать процесс бракоразвода? чтобы отношения с любовником были как-то более очевидны для Вас? чтобы Вы могли опираться на него?) или начинать действовать уже сейчас, развод, суд, а там и отношения проявятся, если боитесь его — тогда обращаться в полицию, возможно, к юристам, чтобы они контактировали от Вашего лица с мужем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Как быть? Вы же собираетесь развестись. Процесс, разумеется, долгий (как Вы отметили). Но Вас никто и не принуждает весь этот период жить с мужем. Вы можете уйти, а уже потом затевать всю эту кутерьму. Если боитесь — обратитесь в полицию. Восстановить эмоциональное равновесие поможет общение с психологом. Общение с мужем только через адвоката. Что-то еще?
Доброй ночи!

В начале письма Вы очень подробно объясняете (как-будто оправдываетесь) причины появления любовника, Четко даете понять, что вы с мужем абсолютно разные, дело идет к разводу, который пока по причине нехватки сил и решительности не состоялся. Но он точно когда-то случится. Или нет? А если Вы так и не наберетесь сил?
Возникает вопрос: неужели каждодневный прессинг, отсутствие взаимопонимания и совместного досуга, унижения, угнетенное состояние переносить легче, чем собраться и войти в бракоразводный процесс. Соглашусь, что он может затянуться с точки зрения деления имущества. Но это формально. Максимум Вам будет необходимо появиться в суде пару-тройку раз, если этого не сможет сделать за Вас адвокат.

Возможно, встретив другого мужчину, Вы дополучая все то, что не хватает или отсутствует в семье, просто компенсируете нехватающие эмоции и чувства, так и не планируя развод. «С ним мне очень хорошо, комфортно, я наконец-то почувствовала себя счастливой и нужной».  Ваш мужчина (любовник) выступает как компенсация. «Любовник пока ничего не обещал». Вы ждете от него каких-то предложений, поддержки или шагов? Только после этого Вы готовы будете что-то предпринимать?

Вы спрашиваете, как быть в такой ситуации, но Вы и не написали чего Вы сейчас действительно хотите? Какова Ваша цель: найти силы и подать на развод, оставшись в отношениях с любовником;  разойтись с любовником и восстановить отношения с мужем; взять паузу и уехать одной отдыхать, чтобы разобраться в себе?

Ваши слова: «Развестись было в планах и до любовника», «морально наверное еще не готова к этому долгосрочному конфликту», «я не хочу прерывать отношения с любовником». «Как быть в такой ситуации?»
Думаю, что решение у Вас как раз есть: оставаться пока в браке, имея любовника. Но присутствует страх из-за угроз мужа.

Я бы посоветовала Вам посмотреть специалиста, с которым Вы будете чувствовать себя комфортно, и попробовать разобраться четче в себе, своих желаниях, целях и, конечно, возможных вариантах их достижения.
Искренне желаю Вам ощущений счастья, комфорта, спокойствия и безопасности.
Здравствуйте.
Готовиться к разводу. Вы это сами понимаете, что это не жизнь так жить. Жизнь одна и она проходит.
Угрозы от Вашего мужа попадают под статью. Задумайтесь нужна Вам такая жизнь?
Сил Вам и терпения!
Всего доброго Вам!