Здравствуйте, уважаемые психологи. Как простить себя за то, что 10 лет растратила впустую, на пустые переписки, игроманию, безделье и лень? Было дано много шансов, много возможностей, много ресурсов, - вопрос №5040756

поддержки, чтобы «поставить себя на ноги», масса свободного времени, много идей — но я ничем не пользовалась и ничего не реализовала. Грядёт новый период. И как себя простить за то, что ничего не взяла от благоприятного периода жизни? (Мне 29 лет). Благодарю за ответы.

Дополнение автора от 03.02.23 00:22:54
Благодарю за ответы. Все правы. Всё очень хорошо и правильно ответили. Выделить не могу. Для меня все лучшие.

Дополнение автора от 03.02.23 00:23:21
* Все
Вопрос задан анонимно
19.01.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
20.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    "… но я ничем не пользовалась и ничего не реализовала" — что-то изменилось сейчас? Готовы ли Вы сейчас реализовать свои замыслы? Или это невозможно, по причине «непрощения» себя? 
    «Как простить себя?» — Вы знаете, очень просто. Сказать: я прощаю себя за это. Это все.
19.01.23
Здравствуйте.
Жизнь не закончилась на этом. Правильно?
Вы можете наверстать упущенное.
Главное захотеть. 
Соберитесь!
Всего доброго Вам!
19.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, важно НЕ простить, а принять — ТО, что Вы были такой, и именно сейчас Вы стали другой, Вы смотрите назад и уже видите и ситуацию и себя в прошлом иначе. Важно увидеть, что Вы сейчас — это не та Вы в прошлом и прощать Вам себя не за что. Это прошлое — Ваш опыт и багаж, который будет помогать Вам двигаться дальше.
19.01.23
Добрый день.
«Как простить себя» — принять факт произошедшего, как факт случившейся. Да, был такой период, который Вы, как и никто другой, не можете изменить. Ваше осознание пройденного этапа дает Вам шанс иначе двигаться в настоящем и будущем. Вы получили опыт и имеете возможность его использовать. 
«Грядет новый период» — начать действовать и воспользоваться всеми возможностями, которые есть сейчас.
19.01.23
Добрый вечер!
Важно то, какая Вы сейчас. Сейчас Вы может изменить свою жизнь начиная с 29 лет. Прошлое Вы не измените, важно то, что Вы делаете «сейчас».
Не ругайте себя. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
19.01.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store