Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Договор поставки с физ. лицом - вопрос №504203

Добрый день. Что делать, если между физ. лицом и юр. лицом заключен договор поставки. Заказчиком внесена 100 % предоплата. Исполнителем (ю.л.) не исполнены обязательства, и деньги он не возвращает. Необходимо подавать в суд. Но как это сделать, если договор поставки по законодательству заключается только между юридическими лицами или ИП? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если договор заключён между гражданином, который приобрёл или намерен приобрести товар для личных, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то это — договор купли-продажи. Тот факт, что в тексте присутствует слово «поставка», не мешает защите прав гражданина. Но следует помнить, что при обосновании иска можно руководствоваться теми нормами права, которые относятся именно к договору купли-продажи.

Алина, слово «поставка» не влияет на суть договора, фактически между вами сложились отношения по договору купли-продажи. Вам естественно, необходимо обратиться в суд. Иск перспективный.

Если нужна помощь по подготовке документов для суда — обращайтесь, буду рада вам помочь!

Buh