Переживаю расставание, и не могу понять какая сейчас стадия.... 3.5 месяца назад избил муж, меня увезли в больницу, он вывез вещи... 2.5 месяца не было от него не слуху не духу. У меня за это время - вопрос №5053484

как я думала всё прошло и осталось только желание его наказать(заявление в полицию написано, дело заведено). После того как его вызвали в полицию начал меня караулить( утверждает что и на протяжении всего этого времени приезжал к окнам). Про любовь говорил и мириться предлагал, и деньги и в путешествие звал… Я устояла, не поддалась на уговоры, но начала ловить себя на мысле что хотела б с ним встреч… После 2 недельного общения и после того как заявление я отказалась забирать, дело передали прокурору… И всё больше не караулит, не приезжает, а я жду… Не знаю чего только, плачу вечерами, алкоголь начала пить почти каждый день. Понимаю что все его слова были враньём, а отпустить не могу, соц. сети проверяю, жду смс… А он только один раз написал, что если заявление не заберу, то он подаст на раздел имущества. Так вот вопрос, сколько я ещё страдать буду? Или это уже к концу подходит, переплачу и забуду? Какой у меня этап переживания развода?
Вопрос задан анонимно
29.01.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.
Сопереживаю Вам в произошедшей с Вами ситуации.
Любой разрыв отношений — тяжелое испытание для психики и всегда сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. 
Психологи выявили 5 стадий расставания:
— отрицание или шок (неверие в случившееся)
— гнев (появляется чувство злости, к нему примешиваются раздражение, обида)
— торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»; появляются мысли, что можно было бы сделать все по-иному, чтобы избежать ситуации, возникает чувство, что еще не все потеряно, человек надеется, что партнер вернется, отношения восстановятся)
— период депрессии (начальная стадия принятия, появляется чувство опустошенности, психика перестает отрицать произошедшее, приходит понимание, что выяснять отношения уже нет смысла, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)
— принятие (появляется желание жить, что-то делать, меняться, радоваться новому, мысли об утраченном появляются, но не так ярко, скорее, это тихая грусть, далекое воспоминание о прошлом, осознанное принятие решения об окончании отношений)
На мой взгляд, Вы сейчас находитесь уже на полпути к победе и окончательному проживанию Вашего разрыва (стадия «торга» или так называемых качелей). 
Если чувствуете острую необходимость в поддержке, то можете обратиться за помощью к специалисту, который сможет помочь Вам в проживании данного состояния, поддержит и окажет профессиональную помощь. 
Искренне желаю Вам скорейшего разрешения Вашей ситуации.
29.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, пока Вы продолжаете его ждать, а значит не сепарировались, Вы ещё боитесь соприкоснуться с тем, что он уже не с Вами, боитесь соприкоснуться со своими чувствами, пока ставите между болью и разочарованием надежду на то, что Вы ему нужны и Вы будете страдать, пока не столкнетесь со своей болью.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

29.01.23
Здравствуйте.
Времени мало прошло.
Потом будет легче.
Уважайте себя, любите себя.
Вы достойны нормальных здоровых отношений.
Всего доброго Вам!
29.01.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Артем Воронов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store