Здравствуйте! У меня есть очень хороший друг, с которым начали выстраиваться отношения. У него диагностированная депрессия, пьет таблетки, но часто пропускает. В эти пропуски он пропадает отовсюду, - вопрос №5054453

до него невозможно достучаться и дозвониться. Знакомы мы уже 4 года и у него часто бывают такие «загулы» без таблеток, из-за чего я очень волнуюсь и злюсь. Мы много раз говорили, я пытаюсь понять что у него нет сил на общение и т д. Но все равно не понимаю как можно не написать хотя бы «у меня все хорошо, не волнуйся». Хотелось бы услышать совет как общаться с такими людьми. Как не давить, если любое сообщение воспринимается как напор на слабую душевную организацию человека. Как вообще взаимодействовать, если его сил хватает только на ответ и короткий диалог раз в полмесяца. Спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Депрессия это заболевания, которое обязательно требует медикаментозной терапии.
Наблюдения у доктора психотерапевта.
Вам набираться терпения и понимать что друг сейчас болеет и ему от Вас нужна поддержка.
И конечно время.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
    Любое общение построено на понимании и безусловном принятии партнера (разумеется, речь идет о конструктивном общении). Вы же не желаете его понимать («все равно не понимаю как можно не написать хотя бы «у меня все хорошо, не волнуйся»»). Есть Ваше желание, которое должно быть реализовано любой ценой. А это уже, как Вы понимаете, не общение а диктат. И здесь депрессия партнера имеет ярко выраженную вторичную выгоду: спрятаться в болезнь чтобы избежать давления, защитить личное пространство. Т.е. чем больше Вы будете «не понимать» (давить, требовать), тем чаще он будет «прятаться».
    Его общение нужно Вам для… (напишите тут цели). Без общения Вы «волнуетесь и злитесь» (как наркоман). Т.е. здесь Вы выступаете как созависимый партнер. Вы не решите проблем парня. Но Вы можете справиться со свей «созависимостью» став самодостаточной личностью, перестав искать опору своему эмоциональному состоянию в ком то другом, обретя стержень в себе!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, дело в том, что депрессия — это не просто плохое настроение, это гораздо сильнее, человек не может думать ни о ком и ни о чем, он не видит ни смысла в своей жизни, ни радости. И строить отношения с таким человеком очень сложно, ведь важно подумать о том — а готовы ли Вы принять его таковым? с его этими ямами депрессии, когда он не будет принадлежать Вам, а будет принадлежать только своему состоянию и выйдет он из этого или нет, зависит от него и от лечения, а в это время, Вы будете одна, будете ждать или заниматься своей жизнью.

Поверьте, не раз работала с женщинами в подобных ситуациях и могу сказать, что когда женщина знакомиться с мужчиной, её не пугают эти диагнозы или проблемы мужчины, так как люди, которые не сталкиваются с подобными состояниями, не могут быть готовыми и в полной мере представить то, что их может ожидать в отношениях. Такие случаи были как с депрессией, шизофренией, окр, неврозы у партнера. Сначала женщина не видит проблемы, не может поверить в то, что это так серьезно может сказываться на отношениях, на самом мужчине и на ней самой, НО… через время, болезнь начинает забирать человека, он поглощается ею, тем более если не лечится и не работает над собой. А женщина постепенно начинает спасать мужчину, ведь она видела его другим и верит в то, что он может стать прежним… но… проходит время, месяцы и даже годы после которых женщина видит, что она приносит свою жизнь на алтарь этой болезни и спасения партнёра.
Вы видите, что это поглощает и Вас. Да, близким необходимо быть готовым к тому, что есть специфика в отношениях с партнёрами с разными психиатрическими состояниями, да, возможно, необходимо и быть спасителей и жертвой, иногда и агрессором — когда приходит волна злости и бессилия на то, что ничего не меняется, но это не здоровые отношения...
Вы не можете изменить его, но можете выбрать и свой путь…