Москва

Здравствуйте, такая ситуация квартиру покупала мама в 1963 году на свои деньги (ТСЖ). Потом передала брату в собственность. Брат умер, но перед смертью женился и у него родится ребёнок (брак 1.5 - вопрос №5054567

года). Оставил завещание на жену. У мамы есть обязательная доля по закону. Можно оформить эту долю а потом пойти в суд и увеличить эту долю в пользу мамы например до 1/2 в связи с тем, что последняя жена не покупала эту квартиру и она приобретена не в браке, а она была куплена вообще другим человеком задолго до брака?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валентина! Нет. Это не основание для увеличения обязательной доли в наследстве. Согласно статье 1149 ГК РФ при наличии завещания наследник обязательной доли вправе претендовать только на половину от того, что полагалось бы ему по закону.