Девочка 8 лет дружит с одноклассницей, которая постоянно ее обижает и манипулирует поведением. Что делать в данной ситуации? Прекращать ли дружбу? - вопрос №5054641

Вопрос задан анонимно
30.01.23
7 ответов

Ответы

Добрый день. Естественно прекращать. Если у ребенка хорошие, доверительные отношения с родителями, то для ребенка в 8 лет родитель является наставником, другом, который поможет в трудную минуту, который сможет объяснить, что дети не все простодушные и открытые. Покажите ребёнку, в какую сторону посмотреть, чтобы он смог сам увидеть и убедится в манипуляции другого ребенка.
30.01.23
Доброе утро!
Вы являетесь родителем этой девочки?
Вы написали, что одноклассница «постоянно ее обижает и манипулирует поведением». Это Ваше мнение или мнение ребенка? Если это мнение ребенка, то поделитесь с ней своими соображениями, что такое дружба.
В начальной школе дети проходят период адаптации и приобретения навыков коммуникации как с учителями, так и со сверстниками (одноклассниками), происходит интенсивное установление дружеских контактов. Одна из важных задач развития на этом этапе – приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и поддержание дружеских связей. Ребенок учится налаживать коммуникативный контакт с ровесниками.
Посмотрите, как Ваш ребенок общается с остальными, как она чувствует себя с одноклассниками в общем, есть ли другие подруги или приятели?
Попробуйте поговорить с ребенком о ее личных причинах дружбы с одноклассницей. «Почему вы дружите? Чем она тебе нравится? С кем тебе еще приятно общаться или хотелось бы дружить?»
Прекращать или не прекращать дружбу — решение, которое должно быть принято ребенком, и лучше, если оно будет не вынужденным и не ультимативным с Вашей стороны.
Понимаю, насколько, нам всем всегда хочется защитить и уберечь наших детей от влияния негативных друзей или подруг, защитить их чувства и эмоции. Но в это же время, очень важно дать возможность ребенку учиться выстраивать коммуникативный контакт самостоятельно, а мы (родители) в свою очередь можем продолжать выстраивать в ним свою коммуникацию в доверительных и близких отношениях:  делиться опытом, видением происходящего, слушать и слышать ребенка, быть всегда готовым принять и понять.
Искренне желаю Вам скорейшего разрешения вопроса


30.01.23
Здравствуйте.
Если Вы считает что одноклассница оказывает негативное влияние то возможно стоит прекратить общения.
Действуйте по ситуации.
Всего доброго Вам!
30.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, в данной ситуации — прекращение дружбы — не решение проблемы, потому что позиция девочки останется такой же, т.е. здесь проблема глубже — девочка не может защитить себя, не может выставлять границы, позволяет так к себе относится, значит принимает это — вопрос в том, как это сформировалось и как родители в семье могут помочь девочке научиться уважать себя, ценить себя, учиться дружить и понимать, что такое дружба, чтобы и в семье к девочке демонстрировали уважение к ней и поднимали её самооценку.
Конечно, никакой дружбы там нет, и конечно, оставлять так тоже нельзя — но, здесь важно донести до девочки, что это не дружба, что ею пользуются, поговорить с ней о том, что привело её к этой дружбе, что она испытывает, стоит также обратиться к психологу, чтобы тот помог девочке понять себя.
30.01.23
Здравствуйте.
    Кто Вы в данной ситуации? Что тревожит Вас? Что тревожит ребенка? Ребенок может просто рассказывать о том, что происходит. Он воспринимает ситуацию непосредственно и часто безоценочно. Оценку происходящему дают взрослые, в данном случае — Вы. И переносят на ситуацию свои собственные переживания. Т.е. то, что чувствуете Вы — результат Ваших особенностей. А это не всегда соответствует действительности. Вы смотрите через свою призму, навязывая ребенку свои стереотипы. Постарайтесь быть объективной, не привнося ничего личного (взгляд с третьей позиции).
    Ребенок развивает социальные навыки. Ему придется учиться общаться с разными людьми. И «убегание» (прекращать дружбу) не всегда полезно. Это как сбегать с уроков (материал не будет усвоен, значит в жизни подобные ситуации будут вызывать ступор, бессилие!). Так что, лучше всего, рассмотреть ситуацию комплексно (учитывая систему взаимоотношений в семье).
    Полезно было бы пообщаться с девочкой, расспросить про ее отношение к происходящему, про ее чувства. Спросить ее, что она намерена делать?
30.01.23
Здравствуйте!
Если это действительно так, то конечно прекращать!
30.01.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
01.02.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store