Добрый день. Подскажите эффективные методы, чтобы забыть человека. Такая душевная боль, дыра в сердце, всё потеряло смысл. Очень обидно, что росоптали как ненужную вещь и выкинули на помойку - вопрос №5055183

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Любой разрыв отношений — тяжелое испытание для психики и всегда сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. И даже не важно кто и от кого ушел.
Есть 5 стадий расставания, которые проходят одна за другой:
— отрицание или шок (неверие в случившееся)
— гнев (появляется чувство злости, к нему примешиваются раздражение, обида)
— торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»; появляются мысли, что можно было бы сделать все по-иному, чтобы избежать ситуации, возникает чувство, что еще не все потеряно, человек надеется, что партнер вернется, отношения восстановятся)
— период депрессии (начальная стадия принятия, появляется чувство опустошенности, психика перестает отрицать произошедшее, приходит понимание, что выяснять отношения уже нет смысла, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)
— принятие (появляется желание жить, что-то делать, меняться, радоваться новому, мысли об утраченном появляются, но не так ярко, скорее, это тихая грусть, далекое воспоминание о прошлом, осознанное принятие решения об окончании отношений)
Сколько времени прошло с момента Вашего расставания?
«растоптали как ненужную вещь и выкинули на помойку» — постарайтесь, пожалуйста, не обесценивать себя. Человека невозможно растоптать без его желания и готовности на то. Возможно, помимо помощи и небольшой коррекции в прохождении этого периода, Вам стоит или самостоятельно, или с помощью специалиста, разобраться с вопросом самооценки (любви к себе и ценности).
Искренне желаю Вам бережного отношения к себе и скорейшего завершения этого не самого простого пути.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    Нет такого способа, «чтобы забыть человека». Недавно задавали подобный вопрос, изучите ответы экспертов. В равной мере можно адресовать их Вам.
www.liveexpert.org/topic/view/5054498-kak-zabit-cheloveka-mnogie-govoryat-chto-nuzhno-vse-udalit-chto-o-nem-napominaet-a-ya-ne-mogu-udalit-s-nim-foto-t-k-eto-vse-taki
Здравствуйте. Эффективными методами облегчить боль расставания являются:
1. Выражение эмоций: выговорится подруге, попутчику, таксисту, священнику, психологу, любому другому человеку, который согласиться вас молча слушать. К которому вы почувствуете доверие и от которого сочувствие.
Включить соответствующую песню, музыку, фильм, воспоминания, которые могут вызвать у вас слезы и вдоволь поплакать. Если чувствуете боль или гнев, то выразить и его. Изрезать или истыкать его фото. Сжечь его чучело. На что у вас хватит фантазии. Не стесняйтесь. Суть в чем. Все эмоции нужно выразить. ничего не подавлять до чувства опустошения, пока они не перестанут выражаться. Гнев и слезы лучше у психолога. Он к этому привычен.
2. Вытеснение и замещение: работа, увлечения, подруги, психологические практики, новые романтические знакомства.
3. Работа над ошибками и поиски новых смыслов. Делать мужчину единственным смыслом жизни очень опасно. Это как сидеть на табурете с одной ногой. Нужно хотя бы три.
И по возможности поработайте с психологом. Пункты 1 и 3  ним и безопаснее и эффективнее.
Еще забыл. Пункт 4. Принять ответственность. Вы же сами его выбрали, увеличили достоинства, игнорировали или терпели недостойные поступки, придали его личности сакральные смыслы (мужчин на планете еще не менее 3х миллиардов).
Здравствуйте.
Время лечит!
Потом будет легче.
Переключайте мысли на какое нибудь дело.
Соберитесь!
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Забыть не получиться, важно пережить эту боль, чтобы отпустить всё это и оставить в своем прошлом, НО, взять из этой боли силу для себя, которую Вы понесете в своё будущее.
Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.