Тульская область

может ли судебный пристав высчитывать 50 процентов с зарплаты мрот если это не аллименты - вопрос №5057747

Ответы

Добрый день.
Судебный пристав-исполнитель при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Данное правило установлено ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Buh

Здравствуйте, Олег! Может. Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе производить удержания в размере до 50% дохода должника. Были бы алименты, то согласно ч.3 ст.99 мог бы удерживать до 70%.
Добрый день! Да, могут. Здесь полностью согласна с ответами коллег. Однако вы имеете право написать заявление судебному приставу о сохранении за вами прожиточного минимума при удержании в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Тогда удержания прекратятся, а по истечении установленного времени будет прекращено и само исполнительное производство за невозможностью исполнения.

Образец такого заявления есть в моей электронной книге на сайте ЛитРес. Автор Лариса Хромых

«КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знания и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!».

www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=898939017&ref_offer=1&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86

В книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.

Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.

Удачи Вам!

Buh