Краснодарский край

Здравствуйте, мы снимаем квартиру. Ежемесячно платим коммуналку, но счета очень большие. Например, 4500 в этом месяце! Нам сказали сдать по 5000 тысяч ещё в прошлом году, так как мы не официально - вопрос №5059125

подключены к электричеству! Люди сдали деньги и мы! Деньги взяли и тишина! А коммуналку по-прежнему платить надо, так если мы не оплатим до 14 числа, угрожают отключить свет. Некоторые люди возмущаются, а некоторые молчат. На данный момент я беременна и у меня есть несовершеннолетний ребёнок. Почему такие огромные счета по коммуналке, если мы нелегально подключены? И имеют ли права нам отключить свет посторонние люди?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Оплачивать незаконное подключение и переплачивать по этой причине Вы не обязаны. Вы должны лишь то, что указано в договоре найма (ст.671 ГК РФ), а если договора нет, то остается либо искать другое жилье, либо идти на предлагаемые условия наймодателем. И если есть долг за электричество, то согласно п.114-119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» могут отключить электричество те, кто эту услугу представляют, но никак не посторонние люди. Вам стоит поискать жилье без долга по коммуналке, чтобы не было риска отключения подачи услуг.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Возможно Вам этот вопрос лучше задать в Роспотребнадзор и прокуратуру. Так же обратиться письменно в управляющую организацию (ТСЖ или к тому, кто собирает платежи) за разъяснениями по категориям коммунальных услуг, которые оплачиваются.