Москва

День добрый, в соответствии с новым законом доли менее 6 кв м теперь нельзя продать. Поэтому приходится переводить доли в метры, чтобы понять. 6 кв м - вопрос №5064397

-это только жилое помещение (комнаты) или 6 кв м от общей площади квартиры ( комнаты, ванна, кухня, холл)? Если общая площадь квартиры 37 кв м., 3 собственника, у третьего собственника 1/6 квартиры, то получается 6,2 кв м?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Общей площади, т.к. доля в общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ) подразумевает право собственности на МОП — места общего пользования, т.е. брать метраж нужно от оббщей площади как раз по этой причине.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Валентина. Да, 1/6 от 37 кв.м — это 6,16 кв.м. Поэтому продать такую долю можно.