Здравствуйте. Как мне повзрослеть чувствую себя ребёнком которым манипулируют - вопрос №5067761

3 ответа

Ответы

Добрый день, Кристина.
Манипуляциям подвержены не только дети, но и взрослые. Манипулируют так или иначе все.
Манипуляции бывают совершенно разного характера: на чувстве вины, ответственности, на чувстве долга, на родительских чувствах, дружеских, даже на жалости и желании того, чтобы поняли, приняли и тд.
Ваш вопрос: Как мне повзрослеть (чувствую ребенком, которым манипулируют)? Вам необходимо для себя разобраться и понять, что Вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя взрослой, какие именно Ваши представления о том, какой должен быть взрослый человек, какими качествами наделен и как в Вашем понимании должен себя вести и чувствовать. Что из этого не хватает Вам самой? Выявив это, можно начать с этим работать и восполнять пробелы, если такое желание существует.
Реакция на манипуляции может быть: либо Вы на нее реагируете, либо, осознавая и понимая ее, не ведетесь.
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса и положительных результатов.

Здравствуйте.
Попробуйте начать совершать взрослые поступки, для себя в первую очередь а не для других.
Добрый вечер, Кристина!
А как Вы понимаете, что Вами манипулируют? Возможно, Вы оправдываетесь или боитесь, что с Вами не будут общаться, а люди этим пользуются?
Если не хотите, чтобы Вами манипулировали, то не нужно бояться отслеживать то, что происходит «здесь и сейчас» в Вашем общении, говорите с человеком об этом, умейте отказывать, если Вам не удобно, не нужно быть удобной для всех. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.