Выезжая с прилегающей территории на... - вопрос №507192

Выезжая с прилегающей территории на главную дорогу оценил обстановку — для автомобилей по главной дороге горел красный свет, две легковые авто остановились до стоп-линии, автобус до стоп-линии еще не доехал и я начал выезд на главную дорогу. Но автобус не остановился на стоп-линии, хотя для него горел красный свет светофора и продолжил движение в результате чего произошло столкновение. Инспектор ГИБДДвменил мне пункт 8.3 ПДД. Я не согласен с этим. В пункте 8.3 говорится должен уступить дорогу и т.д. Пункт 1.2 — уступить (не создавать помех), если они имеют преимущество. Пункт 1.2 — преимущество (приоритет) — право на первоочередное движение движение в намеченном направлении. Разве имел автобус право на преимущество при красном свете светофора. Обратился в суд, там также поддержали пункт 8.3. Заявили, что должен пропустить. Получается заехал на прилегающую территорию и стой сутками жди, когда на главной совсем не будет движения, так для движущихся по главной дороге красный свет светофора и стоп-линия не закон. Насколько я понимаю все статьи закона логично взаимосвязаны. Кто прав?

Ответы

В Вашей ситуации надо посмотреть схему ДТП, объяснения участников дорожного движения, постановление суда. Так сложно оценить ситуацию.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Юридически правы Вы, но раз состоялись решения суда, видимо схема ДТП составлена совершенно иначе, чем было фактически. Поэтому необходимо было начинать с оспаривания протоколов и процессуальных документов по делу.

При выезде на главную дорогу, Вы должны были — уступить. Чего не сделали. А какой свет горел на светофоре, в данном случае значения не имеет. Это не проезд регулируемого перекрестка. Сожалею, но скорее всего, здесь Вы действительно были не правы, так как автобус действительно имел преимущество перед Вами. Надеюсь не утешительный для Вас ответ, не приведет к его отрицательной оценке.

Buh