Красноярский край

Здравствуйте, Я учитель, работаю в школе. Училась заочно 5 лет в ВУЗЕ. НО 10 семестр не сдала (сломала ногу и была на больничном.Восстановилась в этом году, но директор не отпускает в учебный отпуск. - вопрос №5074058

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.  Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173 — 177 ТК РФ. Есть несколько условий его получения: 1. Сотрудник должен получать образование первый раз. 2. Учиться надо по программе с действующей государственной аккредитацей. 3. Учебный отпуск даётся только по основному месту работы. При соблюдении этих условий отпуск получают все работники, независимо от формы обучения.  У студентов заочной формы обучения отпуск в несколько раз длиннее, чем у очников. Если работодатель неправомерно отказывается представить учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда, а также в суд.

Buh

Здравствуйте, Наталья! Не имеет права не отпускать. Вопрос регламентирован ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ, согласно которым при получении образования впервые по очной или очно-заочной форме обучения Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова установленной формы. В случае если отказывают в этом праве, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).