Тверская область

Здравствуйте, хотим купить квартиру которая находилась в пожизненной ренте хозяин умер в 2021 году какие риски могут быть? - вопрос №5075736

2 ответа

Ответы

Добрый вечер.  Согласно закону стороны должны зарегистрировать право собственности ещё при жизни получателя ренты. Поскольку после смерти такая возможность прекращается из — за утраты им правоспособности, а незарегистрированный при жизни переход право собственности является ничтожным. Но существует позиция, которая говорит о том, что переход права собственности по договору ренты возможен и после смерти получателя ренты. Таким образом, следует, что для заключения договора ренты достаточно только факта его нотариального удостоверения. При этом смерть рентополучателя не является препятствием для регистрации права собственности на недвижимость.

Buh

Здравствуйте, Дарья! Риски в том, что у умершего могли быть родственники, которые хотели бы претендовать на эту квартиру в порядке наследования, а это потенциальные желающие признать сделку пожизненной ренты недействительной (ст.166-181 ГК РФ). В этом главный риск. Конечно же можно применить исковую давность (ст.181, 199 ГК РФ), но вот только не Вы сторона этого процесса, а плательщик ренты и родственники умершего. И как бы тут плательщик ренты не «забыл» бы заявить о применении исковой давности, когда родственники подадут на него иск.