Северодвинск

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу развода. Мы с мужем из разных городов, регистрировали брак в его городе. Живем в моем городе. Если подавать на развод, то получается нам надо ехать в - вопрос №5079179

его город? Где была регистрация брака? Или можно подать в моем городе? У нас есть ребёнок, 2 года. Просто ехать в его город это очень не удобно. Можно ли как то в своём городе подать через суд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, совсем необязательно ехать  в город, где был зарегистрирован брак. Семейный кодекс РФ и ФЗ об актах гражданского состояния  установил, что развод может быть произведён как по месту бракосочетания, так и по месту жительства жены или мужа.

Buh

Здравствуйте! Если есть общий несовершеннолетний ребенок, то не важно, где заключался брак. Расторжение брака через суд. Иск подается по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ), если при истце проживает несовершеннолетний ребенок, либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К исковому заявлению прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику (квитинация с посты и опись вложения), свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка, а также квитанция об оплате госпошлине. Госпошлина 600 рублей. Исковое заявление нужно подавать в мировой суд, если нет спора о месте жительства ребенка. Если есть такой спор, то дело подсудно районному суду. Госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства о расторжении брака — 650 рублей с каждого из супругов.