Поводы к возбуждению уголовного дела <p>Здравствуйте, уважаемые эксперты! Одним из... - вопрос №509156

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Одним из поводов для возбуждения уд согласно УПК РФ является заявление о преступлении.Там есть такой пункт, в котором говорится «если устное заявление сделано во время следственного действия или суд.разбирательства, то заносится в соответ.протоколы».Не могу понять, как может производится следствен.действие или суд.разбирательство дела, если еще не было возбуждено уг.дело… Я что-то запуталась… По поводу явки с повинной: устноезаявление оформляется как при заявлении о преступлении, а письменное как?-там не написано… А устное заявление при явке с повинной также может быть сделано при производстве следств.действия и суд.разбирательства?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

отвечу на Ваш первый вопрос. В ч.3 ст.141 УПК подразумевается устное сообщение о преступлении, сделанное при производстве следственного (судебного) действия, связанного с другим делом, иском, преступлением и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если предварительное следствие или дознание по делу не производились, судебное следствие начинается оглашением заявления потерпевшего (ч. 2 ст. 278 УПК). Если по делу предъявлен гражданский иск, следует огласить и исковое заявление.