Московская область

Статус не резидента ИП - вопрос №5095699

Здравствуйте. Слышала о том, что если не находишься в России более 6 месяцев, то могут присвоить статус не резидента и возникнуть какие-то проблемы с ИП. Подскажите, можно ли оставить ИП в России, проживая при этом за границей? Какие риски и что с налогами? Какие-то есть подводные камни?
Вопрос задан анонимно
10.03.23
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Оставить можно ИП, только придется платить взносы в СФР, а так если будут доходы в РФ, то если Вы на ОСНО, то будет ставка 30% НДФЛ. Если на упрощенке, то все по-старому. Ну и довольно много подводных камней с налоговыми вычетами и продажей имущества, но это не в рамках ответа на вопросы, т.к. все равно 6 ответов разных юристов на вопрос не наберется, а потом он просто перейдет в обычный бесплатный для юриста VIP. Думаю, Вы об этом знаете.
10.03.23
Здравствуйте.
Статус резидентства имеет значение только для ИП на общей системе налогообложение (ОСНО)- плательщиков НДФЛ, для остальных — на УСН, патенте и тех, кто избрал стезю самозанятости, оставаясь ИП -ничего особого не меняется.
Об этом, в свое время, разъяснил минфин в письме от 29.12.2018 № 03-04-05/96589:
«В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса. Ограничения на применение упрощенной системы налогообложения указаны в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса. Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.»
Если Вы ИП на патенте, то возможность вести деятельность находясь за рубежом зависит места пребывания заказчика услуг в регионе, в котором оформлен патент.
Относительно сложностей, то основная — это своевременная подача декларации, в этой связи нужно руководствоваться ст.80 НК РФ:
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика."
Таким образом, если Вы не являетесь ИП на ОСНО, в силу чего после утраты резиденства возникает обязанность уплачивать 30% от доходов, полученных в РФ, -
то принципиальных различий от изменившегося места жительства за пределами РФ и влияния этого фактора на ведение предпринимательской деятельности в России- не имеется.
Всего хорошего!


10.03.23
Добрый день. Статус нерезидента никем не присваивается, он возникает сам собой, если Вы находитесь за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Но это имеет отношение только к НДФЛ. Если же Вы ИП на УСН, то никакого значения Ваше резидентство/нерезидентство  для УСН не имеет. Вы обязаны уплачивать в РФ налог по  УСН по доходам из-за рубежа. А также нужно смотреть, есть ли соглашение об устранении двойного налогообложения между РФ и той страной, где Вы сейчас проживаете. Как правило, такого рода соглашения не позволяют зачитывать налог в рамках УСН. Поэтому, скорее всего, Вам придётся платить налог и в РФ, и в стране проживания. В связи с этим лучше закрыть ИП в РФ.
10.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store