Можно ли на земельном участке начать строительство... - Свердловская область - вопрос №510521

Добрый день! Можно ли на земельном участке который принадлежит мне на праве собственности для индивидуального жилищного строительства, строить двухэтажный дом, где на первом этаже планируем построить магазин, а на втором жилое помещение?.. Нужно ли мне менять в свидетельстве формулировку ИЖС на нежилое?.. Я приобрела участок у частного лица, с документами всё в порядке. Кадастровый паспорт прежней хозяйкой был оформлен буквальноперед нашей сделкой — в начале июня 2012 года, свидетельство на земельную собственность оформлено от 30.08.1999 года. Межевания нет — только привязка к местности. На участке построек нет. Ранее на карте города от 1975 года этот участок был выделен под торговые места и как агитплощадка. Сейчас я столкнулась с препонами со стороны Администрации города по выдаче разрешения на земельные работы на участке, который принадлежит мне на праве собственности для индивидуального жилищного строительства. Основание — это несоответствие на карте зонирования города. Суд города не вправе менять зонирование, а депутаты против… Как правильно мне поступить, чтобы начать строительство? С уважением, Любовь

03.01.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Стройте как жилой дом. Потом переведёте часть дома в нежилое помещение. Делают же так в многоквартирных домах, что вам может помешать? Строение должно также соответствовать СНиПам „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“, а также требованиям законодательства о противопожарной безопасности. 

03.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете попробовать следующий вариант-- 1. Построить жилой дом и зарегистрировать данное строение как жилой дом. 2. На основании ч2 ст 17  ЖК РФ, открыть магазин. Но перед открытием, вам необходимо будет произвести определенные процедуры-- собрать подписи всех сособственников, собрать все необходимые документы и представить их в администрацию.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

03.01.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store