Можно ли на земельном участке начать строительство... - Свердловская область - вопрос №510521

Добрый день! Можно ли на земельном участке который принадлежит мне на праве собственности для индивидуального жилищного строительства, строить двухэтажный дом, где на первом этаже планируем построить магазин, а на втором жилое помещение?.. Нужно ли мне менять в свидетельстве формулировку ИЖС на нежилое?.. Я приобрела участок у частного лица, с документами всё в порядке. Кадастровый паспорт прежней хозяйкой был оформлен буквальноперед нашей сделкой — в начале июня 2012 года, свидетельство на земельную собственность оформлено от 30.08.1999 года. Межевания нет — только привязка к местности. На участке построек нет. Ранее на карте города от 1975 года этот участок был выделен под торговые места и как агитплощадка. Сейчас я столкнулась с препонами со стороны Администрации города по выдаче разрешения на земельные работы на участке, который принадлежит мне на праве собственности для индивидуального жилищного строительства. Основание — это несоответствие на карте зонирования города. Суд города не вправе менять зонирование, а депутаты против… Как правильно мне поступить, чтобы начать строительство? С уважением, Любовь

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Стройте как жилой дом. Потом переведёте часть дома в нежилое помещение. Делают же так в многоквартирных домах, что вам может помешать? Строение должно также соответствовать СНиПам „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“, а также требованиям законодательства о противопожарной безопасности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете попробовать следующий вариант-- 1. Построить жилой дом и зарегистрировать данное строение как жилой дом. 2. На основании ч2 ст 17  ЖК РФ, открыть магазин. Но перед открытием, вам необходимо будет произвести определенные процедуры-- собрать подписи всех сособственников, собрать все необходимые документы и представить их в администрацию.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.