В последнее время очень часто ругаемся с мужем. На темы разные абсолютно. То он ко мне придирается по пустякам. То он что-то делает не так. Меня он - вопрос №5113456

не слышит, все время пытается сделать по своему. Вот так постоянно и идет. Каждый выходной начинаем с ругани, по будням все более менее тихо. Что мне делать? Как повлиять на мужа?
6 ответов

Ответы

Маша, здравствуйте!
Вы описали Вашу ситуацию в отношениях с супругом на данный момент. Подскажите, так было всегда на протяжении отношений? Или изменения произошли в последнее время? Связано ли это на Ваш взгляд с другими жизненными событиями?
Важно осознать, что мы с Вами можем изменить Ваше отношение к ситуации, научиться реагировать по другому. А Ваш супруг сможет измениться, если он этого сам захочет. Либо вследствие Ваших изменений в отношении к нему. Это путь непростой, но посильный 🙏
Добрый день, Мария.
«В последнее время очень часто ругается с мужем» —  как давно Вы живете вместе? После какого периода начались конфликты?
«Меня он не слышит, все время пытается сделать по своему» и «то он что-то делает не так.» «то он ко мне придирается по пустякам» — каждый из Вас перетягивает одеяло на свою сторону и считает, что его точка зрения единственная возможная и правильная.
«часто ругаемся. на темы разные абсолютно» - В семейной жизни важно не только проговаривать свои желания и взгляды, но и уметь находить и договариваться о компромиссах, путем диалога.
«Как повлиять на мужа?» — Вы хотите, чтобы муж принял Вашу точку зрения и изменился под Ваши взгляды и точку зрения? Отношения в семье — это взаимодействие двух взрослых личностей, умение находить общие или приемлемые друг для друга пути решения.

Здравствуйте, Маша.
   Еще предстоит разобраться в истинных причинах происходящего. Пока насторожило вот что: «Он меня не слышит, все пытается сделать по-своему». И тогда получается «что-то не так». А Вы, наверное, хотите научить его делать и поступать правильно? И хотите, чтобы мы научили Вас влиять на него?
   Какие выводы можно сделать? Первый: муж не может самостоятельно делать выводы, нуждается в Вашем контроле, как несмышленый ребенок. Так обычно мама относится к недоумку сыну. Ну а муж, как я понимаю, сопротивляется Вашему доминированию (Родительской позиции в отношениях) и возникает конфликт.
    Решение проблемы тут не в том, чтобы убедить мужа в Вашей правоте, а в том, чтобы выстроить партнерские отношения, научиться договариваться, искать компромиссы. Т.е. изменить модель «Родитель — ребенок» (где Вы «Родитель») на «Взрослый — Взрослый» (партнерские отношения).
Здравствуйте, Маша!
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации и понимаю, что постоянные конфликты в отношениях могут быть очень тяжелыми. Когда возникают споры и ругань, обе стороны могут чувствовать себя неудовлетворенными и разочарованными.

Одним из способов решить эту проблему является нахождение времени для общения. Попробуйте выделить время, чтобы поговорить с мужем о вашем состоянии и о том, что вы хотите изменить в вашей отношениях. При этом попробуйте оставаться спокойной и конструктивной в своих высказываниях. Вы можете начать разговор с таких фраз, как «Я чувствую себя обеспокоенной тем, как наши отношения развиваются» или «Мне кажется, что наши споры начинают мешать нашей жизни».

Важно также научиться слушать мужа и понимать его точку зрения. Попросите его высказать свои мысли и чувства, и попытайтесь понять, почему он ведет себя так, как он делает. Это поможет установить общение и создать более гармоничные отношения.

Другой важный аспект — это поиск компромиссов. Попробуйте найти общую точку зрения, где вы оба будете чувствовать себя удовлетворенными. Например, вы можете договориться о том, что вы будете уделять больше внимания друг другу, проводить больше времени вместе и стараться выслушивать друг друга.

Наконец, не забывайте профессиональную помощь. Если вам трудно решить проблему в отношениях самостоятельно, обратитесь к психологу. Он может помочь вам найти практические решения, как улучшить ваши отношения с мужем.

Желаю вам удачи и гармонии в отношениях.

Здравствуйте. Маша, начните с того, что не надо мужа Менять — ведь попытки изменить партнёра будут приводить только к тому, что он будет дистанцироваться и отделяться от Вас! Попробуйте сначала услышать его. Посмотрите и проанализируйте, как Вы общаетесь, как доносите друг до друга то, что хотите сказать, то что чувствуете, иногда коммуникации между людьми бывают непонятными, может быть недоговоренности или кто-то понимает по-своему и не может понять другого, что испытываете Вы, что «не так» делает муж? Что именно он пытается сделать «по-своему», похоже, что между Вами есть борьба и конкуренция за власть в семье…