Доброго дня всем! Вчера скончалась моя кошечка. 19 марта произошла нелепая, но трагическая случайность. Почти 2 недели мы с ней боролись, но не справились. Врачи хорошие пытались помочь, но оказались - вопрос №5115679

1500 p
Да и если честно, пока дошли до нужных, нас неделю футболили и дезинформировали в различных клиниках. Короче, халатность и безразличие налицо. Было потеряно время. Лечение и операции не помогли.
Несколько последних дней моя девочка мучилась от боли и вчера умерла у меня на руках.
Испытываю беспомощность и и злость к себе и врачам за то, что произошло такое. Конечно, я делала все, что только было можно и продолжала бы. Но из-за незнания мы потеряли такой драгоценный ресурс, как время.
Как дальше жить с такими чувствами?
Кошечку не вернуть...

Дополнение автора от 31.03.23 17:59:31
Генетической фактора не было, она была идеально здорова.Съела инородное тело.

Дополнение автора от 02.04.23 09:19:04
Благодарю всех, кто искренне поддержал.
Почти все, у кого плюсы, написали лучшие ответы, выбрать не могу…
12 ответов

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что её нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.

Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Здравствуйте! Искренне соболезную Вашему горю и утрате.

Как дальше жить с такими чувствами?

Обязательно дайте себе их прожить, выделите время на горевание. Пусть это будет неделя или больше, дайте себе определенный срок. Это время посвятите воспоминаниям о том хорошем, что давал Вам питомец, какой она была по характеру, какие были курьезные случаи и так далее. Переберите фото и видео, сохраненные на телефоне. И пообещайте себе вернуться к этим мыслям через определенное время, предположим через месяц. Суть в том, чтобы полноценно проститься с любимым домашним животным.

Проанализируйте причины. Какова доля случайности, халатности, генетической предрасположенности и других факторов в случившемся? Ответьте себе на эти вопросы честно и тогда, рано или поздно, беспомощность и злость утихнут.

Сравните себя до и после присутствия в Вашей жизни кошки. Какой она Вас сделала? Как Вы изменились? Стали ли более заботливой, внимательной? Поблагодарите ее за все эти изменения мысленно.

Добрый вечер!
Соболезную Вам.
Какое заключение было у ветеринара?
Терять питомца очень не просто, Вы привыкаете, любите питомца, но то, что произошло Вы не измените и не вернёте прошлое. Вы сделали всё, что в Ваших силах, Вы спасали кошечку, Вы были не одна, были ветеринары, Вы действительно многое сделали. Кошечка всегда останется в памяти, в Вашем сердце, Вы кошечку также любите. У Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать о ней. Жизнь продолжается и есть люди, животные, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким, Вы нужны другим животным.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю животного и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с кем-то из близких людей — встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придёте к принятию.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый день! Я прекрасно понимаю Ваши чувства и разделяю их. Вы сделали все возможное, чтобы помочь любимому питомцу, я уверена, что Ваша кошечка Вам благодарна за силу духа и самоотверженность, коими Вы обладаете.

Как бы не было тяжело, но нужно признать, что произошла такая ситуация и ничего не вернуть. Я понимаю, что Вы испытываете боль, поэтому позвольте себе пережить эти чувства, позвольте себе поплакать, погоревать, выплеснуть все накопившиеся эмоции. В себе ни в коем случае не нужно держать эту боль.

На следующем этапе нам нужно научиться жить дальше и заново выстраивать свои каждодневные ритуалы, приобретать новые навыки, не замыкаться в себе, а наоборот открываться миру, обсуждать с близкими людьми все то, что накопилось и так тщательно скрывалось, как бы не было сложно. Позвольте себе жить дальше 🙏🏻

Здравствуйте!
Сочувствую.
Потеря любимого домашнего животного — это большая трагедия. То же, что потерять близкого, родного человека. Иногда даже больней. Это какая-то часть себя… Которая уходит безвозвратно.

Эти чувства можно только прожить. Прожить горе. Долго это будет, или это будет острое кризисное состояние, которое очень болезненно, но пройдёт за относительно короткое время — это индивидуально. С уверенностью только можно сказать, что какое-то время оно будет длиться, и «отпустит» в некоторый момент.

Кошечку не вернуть. Но останутся воспоминания о тех минутах, часах, днях, которые провели вместе. И о том, какой она была.

Для того, чтобы облегчить себе эти переживания утраты, и принять неизбежное, можно сделать специальный траурный ритуал.  Какое-то время пусть будет траур по ушедшему питомцу. Подобно тому, что и с человеком, когда он покидает земной план. Какой именно это ритуал, и сколько будет длиться траур — Вы можете  продумать, определить для себя  сами. Это может быть фотография с траурной лентой. Или что-то ещё, что приемлемо для Вас, и облегчит боль. Примерно, думаю, понятно, о чём речь.

Траур, похоронный ритуал, традиция вспоминать о хорошем, в действительности, очень помогают принять утрату. И человек остаётся, в воспоминаниях, как будто бы среди нас.

Что-то подобное можно сделать и по отношению к ушедшему питомцу. Возможно, не буквально, но что-то отчасти похожее на проводы ушедшего человека в последний путь.

Душевных сил Вам. И исцеления.

Здравствуйте! Жить с «такими чувствами»-- это значит тащить на себе, не снимая с себя---тяжелейший груз. Как например, «положить себе на спину огромный крест»… «Тащить его»---тратить огромный энергетический ресурс, постоянно «купаясь» в тягостных переживаниях. Сюда и- сожаления о том, что «не удалось помочь», " злость к себе и  врачам".....
Ваша жизненная энергия- будет уходить на Это. Переживания по Этой Ситуации---- будут медленно разрушать Ваше здоровье...-- это путь к сердечно-сосудистым проблемам, проблемам с конечностями, головные боли и другое… То, что находится Внутри Человека( его эмоции, чувства)-- будет формировать его окружение, отношения людей, возникновение ситуаций-- жизнь будет казаться Непомерно Тяжелой Ношей....
Но можно -обратиться к пониманию Того, что Всё происходящее… случайным не бывает, хотя при близком взгляде на Произошедшее---Оно кажется Ужасающим...
… Очевидно, что Вы-- сильный и целеустремлённый человек, который в этой жизни может сделать Огромное количество Важнейших  Дел,  спасти. помочь-- тем, кто нуждается в этом, взамен придет энергия на восполнение утраченной, удовлетворённость от совершённого. ..
… наука Эзотерика( именно так)- открывает тайну кошки в жизни человека- они приходят в нашу жизнь(разными путями)- когда нам особенно необходима «их помощь»,  а выполнив «свою Миссию»---… уходят(разными путями)… И это- Задумка Творца.
Понять Вас могу, потому что прекрасно понимаю, всё Это пережив и прочувствовав на своей судьбе, на той огромной роли, которую эти животные(эти души- а это именно так)---играют в нашей жизни...
Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Отпустить горечь утраты и негативные эмоции, связанный со случившимся можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Завести новую кошку или двух
Здравствуйте.
Держитесь!
Это очень грустно.
Первое время будет больно.
Но со временем боль утихнет и станет немного легче.
А сейчас Вам сил и помощь близких пережить потерю.
Держитесь!!!
Всего доброго Вам!!!

Добрый день.

Соболезную вашей утрате и разделяю ваше горе. В моей жизни была схожая ситуация — кот, который был моим близким другом с детства, ушёл в мир иной с внезапным ухудшением состояния за неделю.

На данный момент боль утраты и бессилия не унять ни чем, стоит позволить себе прогоревать, проплакать. Не сдерживайте себя, выплесните все чувства и эмоции. Слёзы омывают душу.

После придёт смирение, так как вы  сделали все от себя зависящее. Испробовав все возможные пути решения, вложив в это все силы и возможности. Но сложилось так, как сложилось и это не в вашей ответственности. Халатность врачей останется на их совести.

Затем придёт возможность принять ситуацию. На месте злости, обиды и боли останется только любовь и благодарность светлой душе, которая разделила с вами свой жизненный путь. Она на всегда останется в вашем сердце и вы были и останетесь для неё лучшей хозяйкой.

 Здравствуйте! Грустно и печально слышать о потере вашей кошечки и о том, как вы переживаете это событие. Понимаю, что вы чувствуете сильную беспомощность и злость, и это абсолютно нормальные эмоции в такой ситуации. Сочувствую Вам.

Когда мы теряем близкого человека или домашнего животного, мы часто испытываем сильное чувство утраты. Это может проявляться как глубокая грусть, отчаяние, злость, страх или даже чувство вины.

Важно понимать, что каждый человек переживает утрату по-разному и нет правильного или неправильного способа проявления этих эмоций. Однако, есть некоторые шаги, которые могут помочь вам справиться с этими чувствами:
Позвольте себе пройти через все этапы горя. Не пытайтесь подавлять свои чувства или притворяться, что вы в порядке, если вы не готовы к этому.
Разрешите себе чувствовать все, что вы чувствуете, и принимайте себя безусловно. Не осуждайте себя за то, что произошло. Вы сделали все, что могли, чтобы помочь своей кошечке, и это было очень тяжелое время для вас.
Помните, что вы несете ответственность только за то, что в вашей власти, и что вы не могли знать, что произойдет. Поддерживайте контакт с близкими и друзьями. Расскажите им о своих чувствах и о том, как вы справляетесь с потерей. Иногда просто разговор с кем-то, кто вас понимает, может помочь вам почувствовать себя лучше.
Найдите способы почтить память о вашей кошечке. Это может быть что-то простое, например, создание фотоальбома или написание ее истории, или что-то более значимое, например, посадка дерева в ее память. Это может помочь вам почувствовать, что ваша кошечка всегда будет с вами.
Не забывайте, что процесс пополнения от потери может занять время, и что это нормально. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, если вам нужна поддержка в этом процессе.
С уважением, Геннадий.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.