Жду ваших ответов, хочу выбрать эксперта - вопрос №511982

Мне 32 года. Была замужем с 22 до 28 лет. Муж был богатый, старше на 12 лет, хорошо выглядел, с хорошими манерами, с сильным характером, из полной семьи, обеспечивал меня. Я живу заграницей. Развелась, тк влюбилась в другого. Он моего возраста, родители умерли, родственников близко нет, воспитывался мамой, в детстве были материальные проблемы, слабый характер, подвержен депрессиям, пишет музыку, работаетна работе, где высшее образование не требуется, да его и нет, не глуп, но родители не вдохновили на его получение. Зарабатывает неплохо, но денег никогда не остается, наверно не умеет обращаться с деньгами. Я часто чувствую себя его мамой. сама была очень слабой в первом браке, муж был для меня как папа. Изначально первый брак строился на симпатии, а потом привыкла и уже не могла без него, казалось что любила. К второму же изначально была сильная любовь. Была готова пойти на все трудности. знала что у него нет ни квартиры, нет высокооплачиваемой работы, да и сам не сильный мужчина. Зарабатывают здесь все неплохо, особенно если уметь распоряжаться деньгами. Вместе 4 года. я стала намного сильнее. Обеспечиваю себя сама, платим все пополам, часто даже я больше трачу на поездки в отпуск, тк умею откладывать деньги. Я тоже легко поддаюсь депресиям. По дому я все делать умею, только последнее время нет желания. Он не дарит мне подарки, хотя говорит что не жадный, но почти ничего не дарит. Часто нервничает по-поводу денег. На работе у него проблемы, тк он пытался добиться повышения, ему обещали, делал нужные програмы, но не вышло. Обозлился. Говорил что хотел добиться повышения, что бы чувствовал себя достойным быть со мной. Чувствую себя виноватой, что возможно из-за меня у него появились комплексы. В России у меня были «видные» женихи. Но выбрала его, тк он показался мне таким близким. Через какое-то время эта духовная близозсть стала давить на меня, не выдерживаю то что он мне рассказывает о всех своим переживаниях. Последний год почти нет секса. Как-то не было 3 месяца, тогда когда оба пили антидепресанты. и желания особо не было. Потом то раз в месяц, то два. Пол года назад я познакомилась в России с людьми, которые общаются с музыкантом, в которого я влюбилась в 16 лет. Была в одной компании, видела его взляды на меня, хотя возможно показалось. Влюбилась. Он по типу такой же как и мой нынешний парень. Музыкант, депрессивный, еще и алкоголик, но очень его уважаю как человека, тянет к нему физически. Вяло ищу встреч. Боюсь своих желаний. Разум говорит одно, а сердце другое. Переживала очень первый развод, сейчас тоже переживаю. Пытаюсь посидеть на 2 стульях. Изматываю себя и своего парня. Чувство вины перед парнем, что рассматриваю 2 вариант. Хотя может он меня к этому подтолкнул? Он вообще ничего не делает по дому и раздражается на мою критику. У меня будет возможность пообщаться с этим мызыкантом, то есть быть на отдыхе неделю в одной компании, если я поеду, конечно. Наверно мне нужно выяснить будет ли он интересоваться мной или нет. Это бы наверно немного прояснило ситуацию. С нынешним я даже уже не знаю могут ли быть отношения, понимаю что мне нужно будет очень много работать над этими отношениями. Мне нужно что бы он стал сильнее, так как я даже бросить его не могу, тк мне его жалко, а говорят мужчину жалеть нельзя. А мне всех всегда жалко. Единственное что может быть позитивным, если я после всего останусь со своим парнем, это то, что чувствуя сейчас что он может потерять меня, возможно пойдет потом на уступки и будет стараться мне угодить, начнет заниматься бытом. Жду ваших ответов, хочу выбрать эксперта. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Час добрый!

Вы  обозначили своё состояние- «пытаюсь усидеть на двух стульях». А на мой взгляд, Вы пытаетесь быть между этим стульями, чтобы не быть не на одном. Не отсюда ли истощение энергетики и как результат состояние депрессии, когда организм Вас начинает спасать сам, уводя от раздрая чувств, в который Вы себя загоняете. Сейчас Вы выбрали новый… «стул» и ожидаете, что на нём может быть удобнее… вряд ли, выбирая алкоголика, Вы превращаетесь в спасателя, который вскоре превратится в жертву, а после и в преследователя, как в предыдущих отношениях.

Прежде чем придти к другому, выбрать другого… необходимо найти себя и придти к себе. Вы шли к своему сегодня не один год, возможно, Вы надеетсь найти волшебный совет или волшебника, что Вам его даст и всё образуется?!

Путь к себе это Путь и довльно трудный, часто болезненный, и даже очень. Но любой путь, как говорили древние китайцы начинается с первого ли. Начните его.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте!

Вам не нужно тратить свою жизнь на то, чтобы "он стал сильнее, так как я даже бросить его не могу, тк мне его жалко", Вам следует освободиться от жалости к мужчинам, найти её истоки (они родом из детства) и научиться их любить, уважать, ценить, поверьте есть мужчины достойные любви, достойные Вас. В отношениях с мужчинами, выстроенными с позиции детско-родительской невозможно обрести счастье и гармонию, они изначально обречены на провал "Я часто чувствую себя его мамой. сама была очень слабой в первом браке, муж был для меня как папа", в таких отношениях подсознательно невозможен полноценный, приносящий удовольствие и удовлетворение секс, подсознательно он воспринимается как инцест (нельзя спать с отцом или с мамой) и сходит постепенно на нет… Вам нужно разобраться в себе и научиться выстраивать отношения с позиции взрослый-взрослых, только в таких отношениях будет легко, свободно, прекрасно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте.Вам сложно выбрать между вашими мужчинами свой вариант?, значит не один из них не ваш.Вы экстрималка по натуре, вам сложно жить в спокойных отношениях, вы все стараетесь переделать на свой лад, не спрашивая близкого вам мужчину, нужно ли ему это? Жить нужно здесь и сейчас, принимая близких такими какие они есть и помогая им только тогда, когда они обратятся к вам за помощью. Постарайтесь понять главное, что нужно лично вам.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Вы живете много лет за границей, знаю по статистике своей страны: соединяющиеся пары — это, прежде всего, или гражданский брак (фиктивный брак для легализации) или партнерские отношения 50/50. Это удобный способ выживания/существования в чужой среде (например, совместный съем жилья, покупка продуктов, отдых и т.д.).

Обратите внимание на несколько позиций вашего сообщения.

Первая позиция. Вы осознанно выбираете себе слабых мужчин. Причем, чем дальше, тем больше вы усложняете себе цели. Первый парень — слабый мужчина, второй- не просто слабый, но и алкоголик.

Вторая позиция. Вы ничего не написали о своей семье. Вполне возможно вы переносите родительские отношения в свои отношения: жалость к слабым мужчинам, перевоспитание своих мужчин, вы самоутверждаетесь за счет них, строите отношения на чувстве страсти и жалости к мужчинам и т.д.

Третья позиция. Не стройте иллюзий в отношениях. Ни когда отношения не становились счастливыми, построенными на жалости и, уж тем более, если в них появляются шантаж и угрозы. А вы именно это и хотите сделать "он может потерять меня, возможно пойдет потом на уступки и будет стараться мне угодить, начнет заниматься бытом." Это человек должен хотеть сам, но слабым мужчинам это не под силу, потому что моральной силы у них нет и не будет, как это ни грустно признавать.

Хотите быть счастливой, меняйтесь, пересмотрев свое отношение к этим позициям.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая! Вам нужно разобраться прежде всего в себе! И те капания которые вы производите тоже отнимают у вас силы и еще больше запутывают вас. Вы пытаетесь стать для себя аналитиком, но это практически бесполезная работа. Найдите хорошего психолога проидите терапию часов так 50 и только потом приступайте к обучению делать хоть какие то выводы. Вы так искусны в производстве выводов, что их очень много теперь. Нужно отфарматировать ваш жесткий диск, стереть временные файлы.

Теперь ваше отношение к деньгам, к образу мужчины, к образу взаимоотношений мужчины и женщины. по этим основным направлениям нужно прояснения ваших чувтвенно понятийных ориентиров.

Вам необходимо понять каких Вы хотите отношений, какова их цель, к чему они должны привести, какими качествами должен обладать мужчина и как Вы хотите, чтобы он относился к Вам.Возможно, Вы жалеете, что потеряли первого мужа, но боитесь себе в этом признаться.Разберитесь в себе, просто побудьте одна, возьмите паузу в отношениях, отдохните от быта и разочарований, и все станет ясно.

Здравствуйте! Вы очень подробно пишете о своих мужчинах, но почти ничего не рассказали о себе. После прочтения вашего письма возникает вопрос,- что заставляли Вас быть слабой в первом браке, а потом поменять свою позицию радикально,- почувствовать необходимость стать кому- то мамой, сильной женщиной, способной на все?.. Второй раз повторяется в вашей жизни похожий сценарий, Вы как будто ищете себе трудности с мужчинами… Нужно понять, почувствовать: что дает Вам такой тип отношений? Реализацию материнского инстинкта? Компенсацию некого подавления Вашей инициативы в более ранние годы? Ощущение романтики и непредсказуемости в отношениях, как будто вы снова становитесь 16-летней девушкой и влюбляетесь в того парня на сцене, и ловите каждый его взгляд, надеясь, что он смотрит сейчас именно на Вас?.. Чувство вины, возможно, мешает Вам рассмотреть ситуацию целиком. Нужно немого отстраниться от происходящего и увидеть тенденцию, которая происходит в Вашей жизни, и особенно внимательно всматриваться в корни этой тенденции. Поняв свои желания, Вам будет легче их реализовать.Всего доброго Вам! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из предложенных Вам экспертами. Спасибо!

Здравствуйте!

Ваша работа над собой позволит параллельно прорабатываться и Вашим отношениям, ведь начинать необходимо всегда с себя. И самое первое, что мне кажется особенно важным — это Ваше чувство вины, которое давит на Вас и не дает Вам вздохнуть свободно, хотя, есть наверняка и выгоды от этого самообвинения и самонаказания...

Анализ Ваших детско-родительских отношений обязателен, т. к. там много чего можно будет обнаружить, и отталкиваясь от этого анализа, двигаться дальше по пространству Вашего внутреннего мира. И хорошо бы в итоге прийти к тому ощущению, что все, что происходит с Вами, Вами же и создается, и поэтому, во многом от Вас зависит, какой будет Ваша жизнь и какой мужчина будет рядом с Вами...

С уважением, Светлана

   ну вот похоже вы и пришли к своей критической точке, наверное чувствуете или может даже слегка и осознаете  - точка перезагрузки, перехода в новое качество с отторжением прежнего опыта  - в противном же случае   градус  наклона увелитчится, как  и скорость проживания «не своей» жизни   — да, какое то время будет нелегко, придется что то ломать, что то выворачивать, что  то вворачивать новое, но  другого выхода и пути нет, если говорить о Личности, которая Себя Любит

Ваша ситуация — типичная для состояния жертвы. Вы сознательно выбрали этот путь, потому что вам нужно было состояться как-то. А с кем же еще это можно сделать, как не с тем, кто еще более не состоявшийся, чем вы? И в первую очередь вам нужно выяснить не тот вопрос, будет ли какой-то парень интересоваться вами, а то, почему вы выбрали именно эти отношения, которые вас разрушают, втягивают в депрессию и созависимость. И смею вас разочаровать, человек меняться не будет, потому что это ему изначально не надо. Он не будет стараться вам угодить и заниматься бытом, потому что изначально вы взяли на себя роль мамы, как вы правильно заметили.
Сначала вы были «дочерью», потом «мамой», а вот женщиной вы так и не смогли побыть. На мой взгляд, именно с вашей неопределенной ролью в жизни, с внутренней потерянностью и стоит поработать более глубже.

У меня ощущение, что вы сейчас просто хотите выговориться. Я не вижу вопроса. У вас очень много что произошло и вы сейчас реагируете, выплёскиваете эмоции. Поэтому советовать что-то пока рано. Нужно работать. Здорово, что вы решили с этим разобраться!

День добрый. Последние Ваши рассуждения представляются очень неубедительными, умозрительными, особенно про «пойдет на уступки». Даже если и пойдет, то оно Вам надо?

Иногда хочется почитать книгу, начинаешь перебирать… выбрал, начал читать, заскучал, неинтересно, бросил… думаешь, что бы лучше почитать, но дальше первых нескольких страниц дело не сдвигается — лень, нетерпение, неохота вникать в сюжет, отвлекаешься. Так вот и стоят на полке ряды непрочитанных… их доступность радует глаз, греет душу, но так и остается все в стадии предвкушения богатых возможностей.

Так и в Вашей жизни все в стадии ожидания и предвкушения. Вроде что-то и завязывается, но в чем замысел Вашего романа — не понятно, развития сюжета нет. И есть ли он вообще? Вот об этом нужно будет думать, и разумом, и сердцем.

Здравствуйте! Есть ощущение, что у вас представление об отношениях какое-то конфетно-букетное. Вместо ощущения «мы», «наша семья», «наша общая судьба» у вас бартер «я ему-он мне». А вывод о том, что бартер не равноценен вызвает у вас разочарование и очередное стремление убежать в новые отношения. Отсюда задача — корректировать свое представление об отношениях, о семье, о роли мужчины и женщины — одним словом, менять несостоятельную модель на более гармничную и перспективную.

Здравствуйте! Ваша проблема в том, что Вы не только сидите на 2-х стульях, но еще и раскачиваетесь из одного крайнего состояния в другое- сначала выбрали вариант «слабой дочки»-папа обеспечивает, любви нет, но привыкла, потом, почувствовав силы, принимаете вариант «сверхзаботливой мамы»-а для этого нужен хороший, но беспомощный сын-муж, но сидеть в этих крайних положениях очень требует боьшого напряжения, тратится на их сохранение много сил, поэтому, Вы начинаете искать путь к отступлению, подсознательно желая освободиться от навязанной себе роли, и ища повод расстаться, и находите все больше и больше аргументов. А  музыкант -замена второго варианта, только ослабили требования к сыну-мужу-тогда легче будет и с этим расстаться.

Поэтому, приходите к своей цельности, обретайте уверенность, научитесь любить сетя по-настоящему, без жалости и осуждения, тогда  Вы по-другому сможете увидеть и свою жизнь, и свои желания и будете привлекать в свою жизнь гармоничных, сильных, но не опекающих  мужчин и тогда по-настоящему ощутите, что такое любовь!

Здравствуйте. Никто не изменится, по крайней мере кардинально, так как Вы хотите и более чем на определенный период времени. Вы такого выбрали, и снова останавливаете свой взгляд на таком же.

Выбор из серии «шило на мыло», не лучше ли поработать с психологом на тему «почему я выбираю таких? почему мои отношения держатся на жалости?» Ведь если у человека (у Вас) есть определенные психологические проблемы, то влюбляется он часто в людей, которые по его мнению обладают тем качествами которые он сам хотел бы иметь и который живет так как Вы себе не позволяете.

При этом другие минусы не принимаются за важные, а эти качества ( в Вашем случае возможно это «особенный», творческая натура, индивидуальность, заслуживающий уважения, за что кстати?) преувеличиваются и переоцениваются. Т.е Ваши влюбленности в данном случае это попытка что-то сделать с собой, а жалость и материнская забота не что иное как попытка «заслужить» любовь этого человека.

В общем задумайтесь над тем что Вы хотите, тянуть эти уже во многом не устраивающие Вас отношения, заводить новые такие же если не хуже или все-таки устроить свою личную жизнь так чтобы она приносила Вам удовлетворение и делала Вас счастливой? С уважением Татьяна.