Уплата налогов - Москва - вопрос №512715

Добрый день.

Интересует следующая тема.

У меня есть в собственности загородный дом. На него приходят немаленькие налоги. Раньше платила за дом 1000 руб. В этом году мне пришла платежка на 21.000! Типа перерасчет! Надо еще и за предыдущие года доплачивать!

Вообщем хочу переоформить дом на мою маму-пенсионерку. Она, как пенсионер, будет освобождена от налога на недвижимость? и на землю?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 4 закона РФ «О налогах на имущество физических лиц», налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами.

Налог на землю платить прийдется, но он будет снижен  на 10 000 руб, если она относится к одной из этих категорий:

— Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

— инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

— инвалидов с детства;

— ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

— некоторых других категорий налогоплательщиков (чернобыльцев, лиц, пострадавших от ядерных испытаний, принимавших в них участие или участвовавших в ликвидации аварий, получивших вследствие этого лучевую болезнь или ставших инвалидами).

Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму (10 000 рублей) производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

P.S. Уважайте труд эксперта. Не забывайте оценивать работу и выбрать лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Закона «О налогах на имущество физических лиц» от налога на имущество, освобождаются пенсионеры ( вне зависимости от оснований ее назначения — по старости, инвалидности и т.д.). Так что смело оформляйте имущество на маму пенсионерку.

Но налог на землю придется платить, т.к. в перечень льготников данного налога Ваша мама не входит.

Анастасия Юрьевна, советую Вам обратиться в налоговую инспекцию (только письменно) и попросить их объяснить Вам на основании каких нормативных документов так непрапорционально увеличилась стоимость налога на недвижимость. Налоговая служба обязана Вам предоставить письменный и обоснованный ответ с указанием оснований.

Далее, требовать оплату за предыдущий период они имеют право, но только в пределах срока 3-х лет, срока исковой давности (обратите на это внимание). Конечно Вы можете сменить собственника дома, путем дарения Вашей маме, но налоги на недвижимость перестанут насчитываться только с момента регестрации данного договора.

Еще один момент, когда Ваша мама станет собственником то она уже имеет право полность распоряжаться данной недвижимостью. Где гарантии, что она не захочит кому либо кроме Вас подарить данный дом или продать (например другим детям)? Может лучше все таки каким то образом находить вариант оплаты налога, зато не беспокоится о дальнейшей судьбе своей недвижимости?