Москва

Сканируют ли в росреестре паспорт при сдаче докуметов на регистрацию или просто достаточно ксерокопии им понятно что оригинал должен быть при себе. Интересует именно помимо ксерокопии еще и скан - вопрос №5127590

делают.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
При представлении заявления о государственной регистрации прав нужно обязательно предъявить документ, удостоверяющий  личность (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
При этом электронные образы  документов, удостоверяющих личность (паспорт и т.п.), не создаются (п. 4 ч. 13 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).То есть, сканировать паспорт или требовать его ксерокопию при приеме документов не могут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно при сдаче документов на регистрацию в Росреестре требуется предоставить копии документов, включая паспорт. Ксерокопия паспорта обычно считается достаточной для подтверждения личности, и в большинстве случаев не требуется сканирование документов.

Однако, может быть, в некоторых случаях Росреестр может потребовать сканирование документов, например, если требуется обработка электронных документов. В таких случаях необходимо уточнять требования Росреестра на момент подачи документов.

В любом случае, лучше иметь оригинал паспорта при себе во время подачи документов на регистрацию в Росреестре, на случай возможных необходимых дополнительных проверок.