квартира всё ещё на деде?. - Свердловская область - вопрос №513319

здравствуйте! у меня такой вопрос. умерла моя бабушка, мама моей мамы, квартира должна была перейти к детям, их четверо. трое написали отказ от наследства в пользу моей матери,.через полгода мама вступила в наследство, всё вроде нормально, бумаги на руках, но когда уже дома она начала их изучать, оказалось, что она собственница 1/2 квартиры-бабушка, как написано, после смерти деда в наследствоне вступала! что сейчас делать то?

Лучший ответ по мнению автора

в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства и принимать наследство. Услуги по представительству интересов в суде Вам не нужны поскольку дело заведомо выигрышное, Вам достаточно лишь грамотно составить исковое заявление. Консультации по сбору документов и составление искового заявления  готов взять на себя. за подробностями прошу в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В судебном порядке восстанавливайте срок, включайте долю деда в наследственную массу и вступайте в наследство.

Но точно срок не восстанавливать. Сразу право признавать или хотите деньги тратить у нотариуса? Обращайтесь, объясню как проще поступить

Здравствуйте. Срок для принятия наследства  восстанавливать не нужно. Он НЕ пропущен. Если с момента открытия наследства прошло более шести месяцев, то предмет иска должен быть следующим: «О признании права собственности на имущество в порядке наследования». Указанная правовая позиция закреплена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».