В 32 года родила сынишку, до этого на протяжении 10 лет не могла забеременеть в нескольких серьёзных отношениях. И вот наконец этот комочек счастья...но оказалось нет...не счастье...а клетка...он - вопрос №5133616

орёт, пустой взгляд, постоянно на руках, никуда не выйти не отойти...4 месяца ада! Далее начало всё налаживаться, плачит только по понятным причинам, режим, самозасыпание. Немного вздохнула. Сейчас малышу 2г4м, но почему то безграничной ожидаемой мной любви нет… я как буд то держала его всё время на расстоянии вытянутой руки… он ко мне холоден наверное как и я к нему… называет по именни только иногда мама. Обнять не даёт, когда ухожу не плачет, когда долго не видимся не бигит на встречу. К мужу на оборот, папин сын))) начала это всё замечать, неприятно, думаю это я так сделала, но не специально конечно. Хотелось бы поменять ситуацию, я ведь его люблю, но мне трудно проявлять к нему нежность, как будто навязываюсь, он отвергает, муж хихикает на реакцию ребенка. Может посоветуете как наладить душевную связь с ребенком или может это такой темперамент колючий. Папой он уже манипулирует, с папой можно всё, поэтому с ним так хорошо. А я чаще говорю слово нет или нельзя.Но при этом я его никогда не бью, а вот муж может шлёпнуть, ругаюсь по этому поводу с мужем.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Катя!
«муж хихикает на реакцию ребенка.» — А какие у Вас отношения с мужем? Видимо, есть недопонимания: «муж хихикает», «муж может шлёпнуть, ругаюсь по этому поводу с мужем.» — Как Вы решаете эти вопросы с мужем?
Важно придерживаться одного воспитания. Также важно, чтобы Вас муж любил, поддерживал и это важно видеть детям. Дети видят, как к маме относятся!
Мама важный человек в жизни ребёнка. Мама всегда останется мамой и её никто не заменит.
А что нравится ребёнку? Какие игрушки? Сказки? Вам важно быть рядом с сыном, проводить с ним время, читать ему сказки, гулять вдвоём, уделять внимание. Мама 24/7 с ребёнком, а папа только «после работы», он скучает по папе, а мама всегда «здесь» и мама что-то запрещает, в отличие от папы, т.к. мама занимается воспитанием.
А ребёнка шлёпать нельзя, бить детей нельзя!
Проводите время всей семьёй вместе, так и по отдельности друг с другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте, Вы долго к этому шли, но так часто бывает, что женщина после родов испытывает не состояние эйфорического счастья и любви материнства, а депрессию, истощение, это следствие эмоционального напряжения, в котором женщина жила долгое время. Поэтому стоит проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог оценить Ваше состояние. Также, стоит начать работать с психологом. Вам трудно выстроить эмоционально близкую связь с с сыном, Вы словно, отгораживаете себя от него, видя в нём не свободу, а ограничение — а это внутренние установки внутри Вас относительно материнства. В это время высылаются и Ваши детские травмы, образ ребёнка, мамы. Вам важно понять себя, только после этого Вы сомжете приблизиться к своему ребёнку, когда приблизитесь к себе!