Краснодарский край

Здравствуйте ! Возникла такая ситуация .У меня составлен был на 6 месяцев договор на аренду жилья (комнаты в квартире ),в феврале 2022 года договор истек.В феврале этого года по личным - вопрос №5133968

обстоятельствам (боевые действия ) я уехала из этого города, но мои вещи оставались в этой квартире.Я тогда приехала и заплатила за 3 месяца полную сумму за квартиру (февраль, март, апрель).После этого с хозяйкой непосредственно созванивались, она сказала деньги отдавать позже. Сейчас собираюсь спустя год ехать и полностью забирать свои вещи, но долг по деньгам за оплату квартиры есть. Скажите, пожалуйста, если я этот год не проживала в квартире, не пользовалась никакими услугами, но мои вещи лежали в комнате, я должна платить полную сумму за квартиру или какой то процент?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Марина! Должны платить полную сумму, если договор найма (ст.671 ГК РФ) не был расторгнут (ст.450-453 ГК РФ). Не важно, как Вы пользовались жилым помещением. Пока договор действовал, это накладывало на Вас обязательства по внесению платы за жилое помещение. А то, что там находились только Ваши вещи, не означает, что размер платы должен быть снижен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если я правильно понял вашу ситуацию, вы заплатили за 3 месяца аренды, но не проживали в квартире в течение года. В таком случае, вы должны обратиться к хозяйке квартиры и попытаться договориться с ней об отсутствии оплаты за период, когда вы не проживали в квартире и не пользовались услугами. Возможно, она согласится снизить сумму долга или отказаться от его взыскания, учитывая, что вы не пользовались квартирой в течение года.

Если же хозяйка квартиры не согласится с вашим предложением, вы можете обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу и защиты своих прав в случае возможных претензий.

Buh