Здравствуйте. Одни психологи говорят что надо прислушиваться к своей интуиции, в свои чувства желания и делать то что сердце велит, а другие говорят нужно ставить цели выходить из зоны комфорта - вопрос №5134503

и Если прислушаться к своим желаниям, то туда явно не входит заставлять себя что либо делать
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. " прислушаться в своей интуиции, в свои желания и делать то что сердце велит"  ..." нужно ставить цели выходить из зоны комфорта..."   А тут нет никакого противоречия, в принципе---
… банальный пример( так как Вы не указали--Свою Проблему- для решения которой Вам «выдали» показавшиеся противоречивыми ответы).--Например, захотел молодой человек( девушка) либо  скажу иначе-- появилось у него Желание- поступить учиться в вуз, к примеру -он и делает. что сердце ему велит(то бишь-его Душа)--и он ставить цель--«поступить» и --соответственно-выходит из зоны комфорта...
… Такими сильными материальными(земными) желаниями обычно у подавляющего большинства являются--- хорошее образование, хорошее жилье, хороший автомобиль… и т.д.  и  везде… требуется ставить Цель и выходить из зоны комфорта… А  как же иначе...)
.Всех Благ Вам!
Здравствуйте.
    Вы, собственно говоря, взяли одну задачу, и создали противоречие там, где его нет (противопоставив начало и конец).
    Вот, например, сердце Вам «кричит»: хочу любви, иди и познакомься с девушкой (или с парнем, если Вы дама)! А Вы боитесь (отказа, поражения, вообще отношений). Вот тогда Вы ставите себе цель: перестать бояться, научиться общению, овладеть определенными навыками. А чтобы это сделать, нужно выйти из зоны комфорта.

Здравствуйте! Имеет смысл сохранять некоторый баланс между желаниями, интуицией и повседневными делами. Например, можно очень хотеть бросить работу, но если у Вас на содержании, например, маленький ребенок или болеющий родственник, да еще и накоплений никаких нет и перспектив заработать иначе в ближайшее время тоже, то, скорее всего, податься сиюминутному желанию и уволиться будет не совсем разумно из-за последствий этого решения. А если руководствоваться только логикой и разумом, игнорируя свои желания и потребности, то жизнь может стать слишком пресной, а в более негативном варианте, даже завести человека в депрессию. Поэтому нет готового общего ответа. Каждый выбор зависит от контекста ситуации – иногда лучше прислушаться к интуиции и желаниям, а иногда лучше послушать логику и подумать о возможных последствиях того или иного решения. Да и осуществление желания тоже может стать целью.

Что касается выхода из зоны комфорта, то здесь тоже нужно подумать, зачем и для чего из нее выходить и нужно ли это действительно Вам, или это окружающие люди думают, что Вам это нужно, а Вас и так все устраивает и Вам нравится Ваша жизнь.

Здравствуйте!
А у Вас какая проблема будет? Вы как хотите, чтобы было?
Какие у Вас цели, планы?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!
«прислушаться к своим желаниям, то туда явно не входит заставлять себя что либо делать»

Согласна полностью!

Но, в действительности, одно не противоречит другому.
Конкретный пример.
Вот, скажем, Вы хотите дом построить. Это может стать целью.
Для того, чтобы  план строительства дома осуществить, вероятно, Вам надо будет напрячься.
Например, денег заработать, чтобы купить материалы, нанять строителей или, может быть, архитерктора. Или хотя бы купить материалы, если полностью будете строить своими силами. В общем, надо будет что-то придумать, запланировать, и, главное, сделать. Вот это всё это и есть выход из зоны комфорта.
А сам дом, когда он будет построен — он же может сооветствовать Вашим желаниям, вкусам? И будет сооветствовать, если Вы все шаги продумаете и осуществите хорошо.
Да и сам по себе дом был желанием, а стал воплощённым желанием после того, как Вы его построили. ☺

Живите так как чувствуете Вы!
Здравствуйте, дело в том, что важно не только прислушиваться к своим желаниям, НО и осознавать, что за ними стоит — можно например, Хотеть поменять работу, НО, при этом эмоционально будет тяжело и сложно и тогда  что? ИЛИ слышать свои эмоции и оставаться там, где привычно или выходить и сталкиваться с тем, что будет некомфортно, но после эмоции изменятся…
Здравствуйте. Когда Вы себя по настоящему слышати и Вам что-то хочется, то где здесь про заставляние себя?
Когда ребенок учится ходить, он заставляет себя или это его истинное желание? Природа человека такова, что у него есть потребность в постоянном развитии и это естественно. Другое дело, что у большинства людей сбит внутренний компас и они не понимают чего хотят на самом дели и в какую сторону им двигать.
Добрый день! Роль психолога — по возможности не искаженно и неконфликтно отражать состояния людей. Эти отражения всегда разные. Поэтому общих рекомендаций в психологии не существует. То, что Вы получаете от разных зеркал разные отражения, говорит о наличие этой дуальности внутри Вас.