Москва

Здравствуйте. Подала исковое на недоимку по алиментам в мировой суд. Цена иска 42 тр. Отказ, дело неподсудно данному суду. Подала в районный суд, опять отказ по тем же причинам. Куда направить - вопрос №5138247

исковое? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! А зачем вообще в данном случае обращаться в суд при том, что недоимка возникла по уже вступившему в законную силу судебному акту?! Здесь нет необходимости подавать в суд повторно. Нужно взыскивать в рамках уже возбужденного исполнительного производства долг (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.
Чтобы ответить вам, нужно понимать с какими требованиями вы обратились в суд и по каким основаниям суды вернули вам исковое заявление.