Приморский край

Помогите,пожалуйста Подскажите куда нам,жителям,обращаться У... - вопрос №513832

Помогите, пожалуйста.Подскажите куда нам, жителям, обращаться.У нас такая проблема… в нашем доме нет подвала и все трубы проходят по первому этажу(пятиэтажный дом), а на первом этаже расположены частные и госпредприятия-магазины, пивбар, почта и т.д., Когда ночью или в выходные происходит авария, управляющая компания перекрывает на узле пол дома от отопления, на данный момент с 23.00 сидим без тепла, время 9.13утра.Упр.комп.не хочет по ночам тревожить хозяев первого этажа.А если и пытаются, то частники говорят, что это наши проблемы.Что делать? Куда обращаться???????? .

Ответы

Светлана Вам стоит письменно обратиться с коллективной жалобой в местную администрацию и жилищную инспекцию. Понятно, что без согласия собственников никто не имеет право проникнуть в помещение, но если через данные помещения проходят коммуникации, трубопроводы которые обеспечивают всех остальных жителей данного дома всеми необходимыми коммунальными услугами, то со стороны собственником данных помещений должен быть организован свободныйи бесприпядственный доступ обслуживающим и управляющим организациям к данным коммуникациям. Об этом нам гласит жилищное законодательство. И если собственники данных помещений препядствуют свободному доступу, то управляющая компания вправе обратиться в суд с требованием наложение серветута и свободного доступа к данным коммуникациям.