Красноярский край

Мы с супругой в браке,я... - вопрос №514355

Мы с супругой в браке, я оформлял на себя кредит на 100000р. и кредитную карту на 90000р., из этой суммы мы потратили 130000р., но при этом у меня нет просрочек по оплате и того и другого(сбербанк).Сейчас мы собрались разводиться.Вопрос:«При разводе я могу разделить поровну дальнейшую выплату оставшейся суммы, при каких условиях и кто должен быть инициатором развода в таком случае.Супругапока нигде не работает, совместных детей нет, у нее есть дочь(2.5г.)».Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Инициатором развода может быть любой из супругов. На вопрос о разделе имущества это не влияет. Вы имеете право предъявить Вашей супруге иск о признании долга общим долгом супругов и определении долей супругов в этом долге равными. Такой иск можно предъявлять отдельно от иска о расторжении брака и до расторжения, и после него. Обязанным по кредиту перед банком по-прежнему останетесь Вы. Но решение суда даст Вам право требовать от супруги в дальнейшем возмещения Вам половины всех, произведённых Вами по кредиту платежей.

07.01.13

имущество, в т.ч. и кредиты делятся между супругами поровну, однако с учетом обстоятельст-суд может отойти от равенства долей. Кроме того, скорее всего надо будет отдать супруге половину непотраченной суммы кредита. Потому прежде подумайте. Инициатором развода может быть любой супруг.

07.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store