Красноярский край

Мы с супругой в браке,я... - вопрос №514355

Мы с супругой в браке, я оформлял на себя кредит на 100000р. и кредитную карту на 90000р., из этой суммы мы потратили 130000р., но при этом у меня нет просрочек по оплате и того и другого(сбербанк).Сейчас мы собрались разводиться.Вопрос:«При разводе я могу разделить поровну дальнейшую выплату оставшейся суммы, при каких условиях и кто должен быть инициатором развода в таком случае.Супругапока нигде не работает, совместных детей нет, у нее есть дочь(2.5г.)».Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Инициатором развода может быть любой из супругов. На вопрос о разделе имущества это не влияет. Вы имеете право предъявить Вашей супруге иск о признании долга общим долгом супругов и определении долей супругов в этом долге равными. Такой иск можно предъявлять отдельно от иска о расторжении брака и до расторжения, и после него. Обязанным по кредиту перед банком по-прежнему останетесь Вы. Но решение суда даст Вам право требовать от супруги в дальнейшем возмещения Вам половины всех, произведённых Вами по кредиту платежей.

имущество, в т.ч. и кредиты делятся между супругами поровну, однако с учетом обстоятельст-суд может отойти от равенства долей. Кроме того, скорее всего надо будет отдать супруге половину непотраченной суммы кредита. Потому прежде подумайте. Инициатором развода может быть любой супруг.