Выписка человека из завещанной квартиры - Краснодарский край - вопрос №514405

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. После смерти бабушки я узнала что она завещала мне свою квартиру. Похороны были 2 недели назад. В наследство я еще естественно не вступала. Но проблема в том что с ней в этой квартире прописан мой биологический отец, хронический алкоголик, с которым я не общалась уже 20 лет. Ему 54 года, он нигде не работает.Заквартиру платила бабушка а теперь буду судя по всему платить я.Но меня это не устраивает.Вопрос: смогу ли я через полгода выписать его или он является иждивенцем и я буду обязана отдать ему  половину квартиры? Спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете полное право снять с регучёта отца после вступления в наследство в судебном порядке если конечно отец не является не трудоспособным сыном (пенсионером, инвалидом) вашей бабушки, т.к не трудоспособные наследники имеют право на обязательную долю а наследстве не зависимо от завещания.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Небольшая поправка. В том случае, если ваш отец подписал отказ от участия в приватизации данной квартиры и она ыла приватизирована только на вашу бабушку, то снять с рег. учета вы его не сможете, поскольку он приобрел право пожизненного пользования данной квартирой. Если же нет — выписывайте.