С мужем нет близости. Я в декрете и очень устаю, что желания нет. Да и нет желания постоянно спать дома в спальне, одно и тоже. Ещё заметила, что я часто хочу выпить алкоголь чтобы лечь с ним в - вопрос №5148699

постель, и чувствать себя раскованнее. Инициатор практически всегда муж, мне хочется полежать и чтобы меня никто не трогал, чем идти в спальню. 2 детей малышей и я устаю за целый день, что сил уже ни на что нет. И говорю об этом мужу, он не слышит. Ощущение, что только нужду надо справить, а то что я психически истощена ему видимо все равно. Сейчас живём как соседи, общаемся скупо и по делу или насчёт детей. Помогите, разобраться.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вас мучает однообразие вашей жизни. Вероятно, в декрете вы уже не первый год. Можно начать вам объяснять, что нужно учиться получать удовольствие от простых радостей жизни, но для уставшей от этих  «простых радостей» мамы эти рецепты — как пустая таблетка, даже не плацебо.
Не знаю сколько лет вашим малышам и можно ли вам «замечтать» хотя бы трехдневный отдых. Если есть хоть малейшая возможность оставить на кого-нибудь ребят  - напишите мужу заявление на увольнительную ( не на увольнение 😂). Понаблюдайте как он будет реагировать и не «заявление» и вообще ….
Когда удастся отдохнуть ( без детей, а лучше и без мужа ), — поделитесь ощущениями )
Если такой ход не  поможет — обращайтесь к психологу, — значит проблема лежит глубже.

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, но все обесценивают, не верят в то, что Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его