Я проживал с отцом и... - Самарская область - вопрос №514876

Я проживал с отцом и матерью в квартире, которая была получена на всех.В1992г я временно отсутствовал и они приватизировали квартиру на двоих.В 2010 году мать умерает и отец уговаривает меня отказаться от 1/4моей материнской доли, якобы я один наследник нечего оформлять лишние бумаги, все равно все достанется мне.А 2011году отец умерает и оказывается, что он оставил завещание моей бывшей жене,что все его имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось в том числе1/3 части квартиры, где мы проживали, где я прописан принадлежит ей.Принадлежит ли мне 2/3части как наследнику первой очереди.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, да по закону Вы унаследуете 2/3 доли квартиры собственником которой являлся Ваш отец. Хотя и приоритет наследства оставляет за завещанием, но в завещание конкретно указана только доля от данной квартиры, следовательно та доля которая не указана в завещании попадает под наследство по закону. Единственным наследником 1-й очереди являетесь Вы и вам необходимо вступать в наследство. Скорее всего Вам придется вступать в судебном порядке, так как срок на принятие наследства прошел (6 месяцев). Но Вы своим проживанием в данной квартире, фактически вступили в наследство… суд только формальность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если бы не было завещание, то вы бы были наследником первой очереди, но т.к есть завещание, то вы имеете право претендовать на долю в случае если вы не трудоспособный (не совершеннолетний, инвалид, пенсионер).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте! Если Вы на данный являетесь трудоспособным, то ничего не получите. В противном случае Вы имеете право на обязательную долю наследства.

/

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве<br <br 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).<br 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.<br 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.<br 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.