Санкт-Петербург

Здравствуйте,дорогие юристы! Сегодня ночью меня затопили соседу сверху. Сходила туда,соседка не открыла сказала все сухо. Вызвала ЖКХ, посмотрели у меня,пошли к ней,она тоже не открвла им. Перекрыли - вопрос №5149154

по всему стояку горячую и холодную. Правильно понимаю, акт составит не могли, так как она не открвла дверь, но ЖКХ все зафиксировали, сказали утром будут с ней разбираться. Как нужно действовать, чтобы она возместила ущерб?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Представители вашей управляющей  компании  (ТСН, ТСЖ, ЖК, УК) обязаны были  составить акт о факте затопления, в котором следовало указать, что соседи из верхней квартиры доступ не предоставили. Каким образом зафиксирован факт затопления вам следует уточнить у представителей УК.
Это сделать не поздно. Только таким актом подтверждается ваше право на возмещение ущерба.

 Вполне возможно, что протечка произошла не из квартиры сверху, а из трубопровода общедомовых сетей. Если в акте не будет установлена причина затопления, то вам самим придется доказывать причинно-следственную связь в суде самостоятельно. Для этого возможно назначение экспертизы.
В настоящий момент самое главное — получить правильно составленный акт с указанием наличия повреждений в вашей квартире и причины затопления. Это первый шаг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Ситуация неприятная, но её можно решить юридическими методами. Вот краткая инструкция, что нужно сделать в вашей ситуации: во — первых, необходимо отключить электричество. Во — вторых, необходимо сообщить соседям об аварии. В — третьих, необходимо зафиксировать последствия затопления с помощью фото и видеосьемки. В — четвёртых, необходимо составить акт о затоплении. Это будет гарантией того, что вам возместят расходы. В — пятых, надо попытаться мирно урегулировать ситуацию. В — шестых, надо заказать независимую экспертизу. В — седьмых, необходимо подать иск в суд.

Buh

Здравствуйте! Вам и не требуется, чтобы они проникли в ее жилое помещение. Если не открывает дверь, это косвенное доказательство ее вины. Вам же нужно составить акт о затоплении, из которого следует, что затопили и откуда (сверху), после этого делаете оценку ущерба и подает исковое заявление в суд, если в добровольном порядке соседка возмещать ущерб отказывается (ст.15, 210, 1064 ГК РФ).

Buh