Санкт-Петербург

Здравствуйте,дорогие юристы! Сегодня ночью меня затопили соседу сверху. Сходила туда,соседка не открыла сказала все сухо. Вызвала ЖКХ, посмотрели у меня,пошли к ней,она тоже не открвла им. Перекрыли - вопрос №5149154

по всему стояку горячую и холодную. Правильно понимаю, акт составит не могли, так как она не открвла дверь, но ЖКХ все зафиксировали, сказали утром будут с ней разбираться. Как нужно действовать, чтобы она возместила ущерб?
Вопрос задан анонимно
06.05.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Представители вашей управляющей  компании  (ТСН, ТСЖ, ЖК, УК) обязаны были  составить акт о факте затопления, в котором следовало указать, что соседи из верхней квартиры доступ не предоставили. Каким образом зафиксирован факт затопления вам следует уточнить у представителей УК.
Это сделать не поздно. Только таким актом подтверждается ваше право на возмещение ущерба. 

 Вполне возможно, что протечка произошла не из квартиры сверху, а из трубопровода общедомовых сетей. Если в акте не будет установлена причина затопления, то вам самим придется доказывать причинно-следственную связь в суде самостоятельно. Для этого возможно назначение экспертизы.
В настоящий момент самое главное — получить правильно составленный акт с указанием наличия повреждений в вашей квартире и причины затопления. Это первый шаг. 



06.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Ситуация неприятная, но её можно решить юридическими методами. Вот краткая инструкция, что нужно сделать в вашей ситуации: во — первых, необходимо отключить электричество. Во — вторых, необходимо сообщить соседям об аварии. В — третьих, необходимо зафиксировать последствия затопления с помощью фото и видеосьемки. В — четвёртых, необходимо составить акт о затоплении. Это будет гарантией того, что вам возместят расходы. В — пятых, надо попытаться мирно урегулировать ситуацию. В — шестых, надо заказать независимую экспертизу. В — седьмых, необходимо подать иск в суд.
06.05.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вам и не требуется, чтобы они проникли в ее жилое помещение. Если не открывает дверь, это косвенное доказательство ее вины. Вам же нужно составить акт о затоплении, из которого следует, что затопили и откуда (сверху), после этого делаете оценку ущерба и подает исковое заявление в суд, если в добровольном порядке соседка возмещать ущерб отказывается (ст.15, 210, 1064 ГК РФ).
06.05.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store