Является ли эскапизм свойством личности? - вопрос №5151752

3 ответа

Ответы

Скорее характерной особенностью, одной из.

Здравствуйте, Настя.
В психологическом дискурсе различают непродуктивный эскапизм как стратегию защиты и продуктивный —  как  метастратегию для достижения определенных жизненных целей.
Самый близкий синоним этого определения в русском языке — «отшельник».
Следует  иметь ввиду, что подобные стратегии, в отличие от некоторых других характеристик личности, выбираются индивидуумом осознанно.

Если мне правильно видится смысл вашего вопроса, то экскапизм отличен от акцентуации характера или пограничного состояния.

Здравствуйте, нет, именно это является избегание от реальности — это механизм защиты.