Ипотека - вопрос №51550

В 2008 году оформила ипотечный кредит в Сбербанке, мы с мужем созаемщики. В 2009 году мы развелись. Он нигде не работает, за кредит не платит, каким образом можно ипотечную квартиту оформить на себя и вывести мужа из кредитного договора?

Ответы

Обратитесь в суд с иском об обязании платить половину кредитной суммы за ипотеку.

 Либо, Вам  нужно решать вопрос со своим банком — возможно они смогут вывести вашего первого мужа из созаемщиков и сделать вас основным заемщиком. Если вам не хватает дохода, возможно, придется в качестве созаемщика привлечь другое лицо (родственника). Это обозначает, что надо будет переоформлять документы (кредитный договор), поэтому банк запросит документы, необходимые для этого. Важно: встретиться с сотрудником банка и выяснить все требования и условия.Желаю удачи!

Если Вы способны выплачивать кредит по ипотеке самостоятельно, то лучше выплачивать его самостоятельно, а после полной выплаты в судебном порядке лишить созаемщика права собственности на долю в квартире пропорционально выплаченных Вами сумм.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и там определиться и с кредитом и с выплатами и с собственностью

Buh