Москва

Если частный нотариус требует неадекватно высокую плату за услугу (оформление наследства), куда можно на него жаловаться (и есть ли смысл)? Нигде - вопрос №5165823

реально таких цен нет, как у него.

Ответы

 Здравствуйте, Александр!

Нотариус взыскивает государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство,

Государственная пошлина  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.  (подп. 22 п.1   ст.333.24 Налогового кодекса РФ).

Кроме государственной пошлины нотариус также взимает плату за оказание  услуг правового и технического характера.
Если у Вас есть претензии к нотариусу, то можно обратиться  с жалобой в нотариальную палату.

Buh

Здравствуйте, Александр! Если требует за услуги технического характера чрезвычайно завышенную плату, то Вы вправе подать жалобу в нотариальную палату региона на него, а также оспорить его действия через суд (ст.131-132 ГПК РФ).