Челябинская область

Здравствуйте Нас затопили соседи сверху,... - вопрос №517157

Здравствуйте. Нас затопили соседи сверху, сильно испорчен ламинат. Они согласны его заменить. В каком размере можно требовать моральный ущерб?

Ответы

Здраствуйте, Лейла! Ст. 151 ГК РФ определяет моральный ущерб как физические и нравственные страдания, причиненные лицу нарушением его прав. Причем если нарушены личные неимущественные права или нематериальные блага, то моральный ущерб подлежит удовлетворению безусловно. Размер  морального ущерба лицо, чье право нарушено, определяет самостоятельно. Однако, в Вашем  случае физические и нравственные страдания подлежат доказыванию, поэтому взыскание морального ущерба проблематично. Более подробную консультацию вы можете получить обратившись ко мне непосредственно. С уважением Владимир. Не забывайте ставить оценки.