Новосибирская область

Здравствуйте!У меня вопрос в сфере... - вопрос №518328

Здравствуйте! У меня вопрос в сфере ТК.Я уволился с места работы в конце декабря но мне работодатель не отдает трудовую книжку, т.к. я материально ответственное лицо, мотивируя тем что еще не закончилась инвентаризация и по этому работодатель не может мне ее отдать.Правомерно ли это со стороны работодателя?

Ответы

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает в т.ч., если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.