наследство - вопрос №51897

Мне дедушка завещал 2-х комнатную квартиру, но у него имеются 7 детей, 4 из которых достигли пенсионного возраста. Все дети хотят получить долю от этой квартиры.На что они могут рассчитывать?

Ответы

Здравствуйте! Учитывая, что на данное имуществе имеется завещание, остальные родственники Вашего дедушки на него не имеют никакого права. Однако они не лишены возможности обращения в суд с иском о признании завещания недействительным, если считают, что при его подписании Ваш дедушка не отдавал отчета своим действиям и т.д. (но Вы не переживайте — оспаривают завещание не так часто, я просто решила Вас предупредить, чтобы Вы были "вооружены").

Желаю Вам удачи!

 Те четверо детей, Вашего дедушки которые достигли пенсионного возраста, являются наследниками на обязательную долю в наследстве, которая  определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону. Т.е каждый из них бы получилибы по 1/7 доли в квартире при наследование по закону, при наследование обязательной доли они получат по 1/14 доли в квартире.

Buh