Челябинская область

Договор дарения - вопрос №5191890

Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. квартира приобретена в браке, оформлена в долях между моим мужем и дочерью. Т.е. есть «зеленки» на 3/4 доли на отца и 1/4 доли на дочь. Ещё есть квартира, так же приобретенная в браке, но оформлены по 1/2 доли на отца и дочь. Хотим переоформить обе квартиры на дочь через договоры дарения. Однозначно будем оформлять согласие жены через нотариуса. А вот нужно ли договор дарения оформлять через нотариуса? Хотелось бы избежать лишних расходов. Нотариус говорит, что надо, в интернете пишут, что нет-достаточно составить договор дарения и не заверяя нотариусом со всеми документами сдать на регистрацию сделки.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Если отчуждается доля в недвижимом имуществе, то нужно. Основание: статья 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Buh