Поиск интересной работы - вопрос №519342

Ищу работу. Главный критерий- чтобы работа была интересной.

Но разобраться в том, что мне интересно- очеь сложно.(нравиться все, )

Подскажите какие нибудь точные тесты, после прохождения кот. можно разобраться в себе.

Лучший ответ по мнению автора

  тесты не дадут  вам того, что вы ищите — в лучшем случае получите лишь направление, в худшем —  иллюзию, что бы вас  вывести на  истинные наклонности и желания нужен контакт с психологом, он знает что и куак делать  … работа и занятие  - рзные вещи и наверное с  четкого определения вашего понимания   чего вы хотите стоило бы начать консультацию

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня!

Жалко, что вы не написали, сколько вам лет — рекомендации человеку, который ищет интересную работу в 18 лет и в 30 все таки значительно отличаются.

Есть очень много тестов. Это, например тест «Ориентационная анкета» Басса- определяет направленность на общение, дело или себя, «Ориентация» Соломина — для самооценки профессиональных интересов и способностей молодых и взрослых людей, очень проста в применении и обработке. «Якоря карьеры» — Методика диагностики ценностных ориентаций в карьере Э.Шейн.

Все они есть в интернете, вы можете пройти и больше разобраться в себе (либо обратиться лично и получить пакет анкет, а обсчет и рекомендации вам даст психолог-консультант).

Не понятно, работали вы раньше или нет, но на всякий случай уточню. Конечно, вы можете выделить для себя более привлекательную область. Но надо учитывать, что во-первых, всегда есть рутина, которая будет напрягать — и это неизбежно. Во-вторых — интерес формируется во время работы. В-третьих — обязательно наступает критический период, когда того «заряда» энтузиазма, знаний и умений, с которыми вы пришли в профессию, начинает не хватать и наступает кризис, который надо пройти — и обрести уже некоторую большую степень профессионализма. Но это может быть сложным процессом.

Успеха вам, настойчивости и реализации себя!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте Татьяна.

Советую тест Кеттела, он не прост в расшифровке, но более точен в определении.Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера. Причем каждый фактор содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений.Так что вы можете понять что вам более всего близко-работа с людьми или творческая деятельность, бизнес или работа в группе.

с уважением, Галина.

Еще методика Дж. Холланда.

Здравствуйте, Татьяна!

Дам Вам ответ с позиции астропсихолога — именно в астропсихологии, на мой взгляд, сочетаются лучшие методы и средства профориентации, позаимствованные из опыта как психологического, так и астрологического консультирования.

Бывают случаи, когда человек действительно может работать по совершенно разным профессиям, у него богатый выбор, и эти возможности заложены гороскопически, от природы. Однако все мы имеем какие-то интересы, которые не связаны с областью нашей профессиональной деятельности, поэтому Вам нужно задать себе вопрос: чем я занимаюсь, условно говоря, в нерабочее время? Возможно, Вы проводите время на каких-то сайтах, читаете статьи, материалы на определенные темы. Отсюда делаем выводы: какая тематика нас больше всего интересует? О чем мы думаем утром, по дороге на работу, перед сном? Что нас увлекает, вдохновляет? Задав себе эти вопросы, Вы уже многое проясните для себя. Безусловно, не все люди имеют возможность рассуждать подобным образом (некоторые вынуждены трудиться по нелюбимой специальности, чтобы обеспечить семью, справиться с финансовыми трудностями и проч., хотя и здесь у человека чаще всего есть выбор), Ваш же основной критерий, который Вы сами заявляете, — чтобы работа была интересной. Значит, необходимо отталкиваться от этого, и ключевой вопрос здесь — что является источником Вашего вдохновения, думая о чем, Вы чувствуете себя счастливой? Я знаю женщину, которую очень увлекал вопрос личных взаимоотношений, с юности ее интересовал духовный мир человека, она проявляла большое любопытство по отношению к романам подруг (но при этом никогда грубо туда не «влезала», обладая природной тактичностью), была для близких людей мудрым советчиком. Итог: в свои 45 она — успешная бизнес-леди, владелица собственного брачного агентства. Клиенты ценят ее агентство за индивидуальный подход и необыкновенно позитивную атмосферу, буквально проникнутую любовью и теплом. Это сложно описать словами — я была в этом агентстве и сама почувствовала эту особую энергию. А источник такой энергии — искренняя увлеченность владелицы бизнеса своим делом, она этим живет, «горит». А о чем грезите Вы?

Далее, что касается психологических тестов, касающихся профориентации. Я отношусь к ним весьма скептически — в психологическом консультировании это скорее вспомогательный метод, без личной беседы с человеком выводы делать нельзя. Тем не менее, могу порекомендовать опросник Е.А. Климова — в качестве первого шага в выборе профессионального пути он вполне подойдет, но далее необходима консультация специалиста. Если подключить еще и астрологические методы, то работа пойдет гораздо активнее и интенсивнее, хотя и в астрологии тема профориентации — одна из самых тонких и сложных. Выбирайте понравившегося эксперта и начинайте работу над построением успешного профессионального будущего. Счастья Вам и мудрости! С уважением, астропсихолог Василиса.

Здравствуйте, Татьяна.

Вероятно потребность разобраться в себе для вас сейчас более приоритетная.

Как только в этом направлении вы почувствуете себя увереннее, интересная работа, определенно будет.

С уважением.

Что вам нравиться делать? Что вы готовы делать за бесплатно? За что Вы готовы приплачивать? Что Вы не можете не делать? Без чего не можете жить? Вопросы могут помочь приблизиться к предназначению, а те кто выполняет свое предназначение добываются небывалых успехов.Тем более работа может быть высоко оплаченным хобби. Интересно и готовы почувствовать предназначение пишите.

Здравствуйте. Хочу предостеречь: тесты — это не панацея, это просто повод подумать в определенном направлении. Особенно такие распространенные как карты интересов, профессиональных предпочтений, профессионального типа личности и многие другие. Кроме  того, положившись на тест, Вы психологически снимаете с себя ответственность за то, чтобы работа была интересной. И скорее всего Вас постигнет разочарование.

Если хотите все же тесты, то только под присмотром специалиста в этой области. Можно заочно, но направляющее воздействие все же необходимо.

И еще. Конкретное место работы — это компетенция местной службы занятости. А вот выбор своей будущей профессиональной, и шире — жизненной, карьеры — это как раз для работы с психологом. Так что обращайтесь.

Добрый вечер. Танечка, самый хороший тест — это приватная беседа с психологом))) Вы откроете в себе не только много новых замечательных граней, о которых вы, возможно, даже не догадываетесь, но и найдете ту дорожну, которую давно искали ваши сердце, разум и душа)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Татьяна, лично я сделал в своё время так. Забил в яндексе — «тесты профориентирование». Прошёл штук пять и разослал резюме по работам в этих направлениях. А там уж приходил на собеседование, смотрел. Тут у каждого свой опыт. Кто-то просто начинает с чего-то. Вот первое, что увидел, заинтересовало в целом, и пошёл пробовать.

Так или иначе, пока не попробуете не поймёте. Фантазии фантазиями, реальность реальностью.

Удачи вам!

Здравствуйте Татьяна. самый точный тест находится в нашем сердце, нужно просто задать себе вопрос — в какой сфере я хочу реально помогать людям. именно эта сфера деятельности даёт работнику чувство самореализации и долгие годы может его задержать на одном месте.

но чтобы не ошибиться, нужно обязательно устроить проверочный тест — спросить: в чём у меня реально получается помогать людям — спросить у самих людей, своих друзей, знакомых и т.д. они скажут точно, потому как мы-то ещё можем себе приврать, т.к. это может просто нам нравиться делать для себя, а для людей-то может и не понравится, и такая работа в итоге обычно становится только обузой. а вот окружающие точно не ошибутся. удачи!