здравствуйте,ребенок родился 25 07 2011,а... - Архангельская область - вопрос №519852

здравствуйте, ребенок родился 25.07.2011, а с его отцом расписались 12.12.12, можно ли подать на алименты с рождения? какие документы нужны для подачи алиментов?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, к сожалению, право на взыскание алиментов возникает у истца со дня подачи иска в суд.

Можно взыскать алименты за предшествующий срок, только в том случае, если ранее предпринимались какие либо действия ко взысканию алиментов. И это нужно доказывать в суде.

13.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если он записан отцом ребенка, то можете подать на алименты. Из документов свидетельство о рождении ребенка.
13.01.13

Здравствуйте! Алименты можно взыскать с даты подачи заявления в суд, т.е не с даты вынесения решения судом, а именно с даты подачи заявления. Вам необходимо приложить копию св-ва о рождении ребенка. И еще, считаю уместным поинтересоваться, не является ли ваше желание взыскать алименты с другой целью. К примеру, супруги как благоприятно жили так и живут полной семьей, в которой соглашение о содержании ребенка достигнуто, но в целях уменьшения ежемесячных выплат, например, по кредитам, показавают банку эти самые «мнимые» алименты, банк снижает размер ежемесячной выплаты, но фактически деньги то из семьи не уходят. С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за оценки. Надеюсь у вас все в порядке с чувством юмора. 

14.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store