Владимирская область

можноли в договоре дарения на... - вопрос №521579

можноли в договоре дарения на квартиру указать что даритель имеет право дальше проживать в этой квартире? Спасибо.

Ответы

Юрий, здравствуйте! К сожалению нет, в соответствии со статьёй 572 ГК РФ предусмотрено понятие договора дарения — по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне твещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Следовательно, безвозмездную передачу квартиры обуславливать обременением другим правом одоряемого, а в данном случае на обязательное проживание, не правомерно.С уважением, И.П.