Воронежская область

Муж взял кредит, возврат долга требуют с жены - вопрос №522795

Здравствуйте.Ситуация следующая. Муж 8 месяцев назад ушел из дома. За это время он взял кредит, теперь стали поступать звонки по месту прописки с требованием вернуть долг. В квартире проживает жена и взрослая дочь. Где в настоящее время проживает муж никто не знает. Прописан муж в квартире. Какие должны быть действия жены? Квартира находится в собственности завода, за нее нужно выплатитьопределенную сумму денег, чтобы на квартиру можно было получить зеленку. Также в собственности супругов есть гараж и машина. Как действовать в этой ситуации? Может ли банк арестовать имущество из квартиры в счет погашения долга? Можно ли доказать, что муж взял кредит уже проживая отдельно? Какие действия принять во время звонков с требованием вернуть долг? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Арест имущества банком производится только по решению суда. В первую очередь подлежат аресту денежные средства гражданина должника, его счета и потом только движимое и недвижимое имущество.

Вы можете дождаться пока банк подаст в суд и в судебном заседании доказать!.. что на момент оформления кредита вы жили раздельно. 2. Все полученные кредитные деньги вы не видели и не пользовались данными денежными средствами.

Так же вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам копии кредитного договора и посмотреть указаны ли вы в нем как созаемщик или поручитель. Если вы не фигурируете в данном договоре вообще, то требования банка практически не правомерны ( но нестоит забывать о ч 1 ст 45 СК, но в этом случае вы можете ссылаться на ч2 ст 45 СК РФ)

Но вы можете недожидаться подачи банком в суд, и подать иск в суд самостоятельно о разводе и разделе совместно нажитого имущества и представить доказательства о непричастности вас к получению супругом кредита.( Да, в этом случае банк может арестовать имущество, которое суд определит как долю вашего супруга. и еще найдите документы на все имущество, которое купили после раздельного проживания)

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его.

Лучший ответ по мнению автора

Buh